Май 2020 года

в мае

В области введён особый противопожарный режим

03.04.2020 → ГО и ЧС

В области введён особый противопожарный режим В связи с установившейся сухой и жаркой погодой, увеличением числа пожаров и возгораний и в соответствии со статьёй 30 Федерального закона 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» постановлением Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева от 31.03.2020 № 266 «Об установлении особого противопожарного режима на территории Ростовской области» на территории Семикаракорского городского поселения введён особый противопожарный режим с 2 апреля до 15 октября 2020 года.

Во время этого периода запрещён въезд транспортных средств и разведение костров в лесных насаждениях. Для предотвращения пожаров в лесной зоне проводится опашка лесных массивов, прилегающих к традиционным местам отдыха горожан.

Запрещено сжигание горючих отходов, сухой растительности, пожнивных остатков и стерни в полях и на приусадебных участках. Собственникам автозаправочных станций, складов с горюче-смазочными материалами, других легковоспламеняющихся объектов необходимо провести опашку, или устройство минерализованных полос.

Всем гражданам, проживающим на территории Семикаракорского городского поселения, необходимо быть бдительными и внимательными. Строго и неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в быту и на производстве. Не допускать нарушений правил пожарной безопасности самим и удерживать от их нарушения окружающих.

Одновременно хотелось бы напомнить, что при введении особого противопожарного режима статьей 4.5. Нарушение порядка действий по предотвращению выжигания сухой растительности Областного закона Ростовской области «Об административных правонарушениях» предусмотрены меры ответственности. Выжигание сухой растительности, сжигание мусора, в том числе опавших листьев, обрезков деревьев или кустарников, других остатков растительности, а также отходов производства и потребления, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2500 до 4500 рублей; на должностных лиц - от 25000 до 45000 рублей; на юридических лиц - от 60000 до 100000 рублей. Штрафные санкции увеличиваются вдвое.

В случае обнаружения возгораний необходимо сообщить в пожарную часть по телефонам: 01 (4-66-59), или по сотовым телефонам: «Мегафон» - 010, «Билайн» - 011. Также о любых других чрезвычайных ситуациях можно позвонить по сотовому телефону в единую дежурную диспетчерскую службу района (ЕДДС-112) круглосуточно.

Помните, что своевременно принятые меры противодействия пожарам помогут избежать беды.

Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~NaGVX