Август 2020 года

в августе

Внимание – пожароопасный период!

11.01.2017 → ГО и ЧС

Внимание – пожароопасный период!За прошедший 2016 год на территории Семикаракорского городского поселения зарегистрировано 22 случая пожаров. Большинство из них (15) произошли в жилье граждан, 4 - на транспорте и 3 на объектах города. При пожарах погиб 1 человек. Прямой материальный ущерб составил более 3575 тыс. рублей.

01.01.2017 в вечернее время суток в дачном доме, расположенном в СНТ «Пищевик», произошел пожар. В результате тушения пожара был обнаружен погибший. Предположительная причина пожара – неосторожность при курении.

Как показывает анализ, в большинстве случаев причинами возникновения пожаров являются неосторожное обращение с огнём, нарушение правил эксплуатации электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи, детская шалость с огнём.

Во время отопительного сезона в многоквартирных жилых домах и помещениях организаций не всегда бывает достаточно тепло по различным причинам. Поэтому некоторые граждане пытаются обогреть помещения с помощью разнообразных электронагревательных приборов, не всегда задумываясь о возможной опасности, которой подвергают свою жизнь и жизни других людей. А ведь пожарная опасность большинства электронагревательных приборов заключается в нагреве их нижней части и боковых поверхностей до температур, достаточных для воспламенения древесины, текстиля и других сгораемых материалов.

Бытовые электронагревательные приборы с открытой спиралью необходимо устанавливать на негорючее основание (подставку) достаточной толщины и на расстоянии не менее 1 метра от сгораемых окружающих предметов и конструкций.

Подключать все электроприборы к электрической сети следует только с помощью штепсельных соединений – розетки и вилки, присоединенной к электрошнуру. Подсоединение к розетке электроприборов без вилки, с помощью концов оголенных жил шнура категорически запрещается. Это может привести к короткому замыканию, а также к поражению электрическим током.

Нельзя применять различные самодельные электрические обогревательные устройства, так называемые «козлы», так как при их изготовлении обычно используют спирали большого сечения, не обеспечивающие надежных контактов в местах соединения, что вызывает переходные сопротивления и короткие замыкания. При пользовании ими электрическая сеть подвергается длительной перегрузке, что очень часто приводит к воспламенению изоляции электропроводки и пожарам.

Уважаемые горожане! Помните, что только строжайшее соблюдение правил пожарной безопасности в быту и на производстве обеспечит сохранность материальных ценностей, продукции сельхозпроизводства, жилых строений, а главное самого ценного – человеческой жизни!

Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~52Llw