Декабрь 2021 года

в декабре

#Декламируй #Волонтёры_культуры #День_русского_языка

09.06.2021 → Новости ГКДЦ

#Декламируй #Волонтёры_культуры #День_русского_языка Городской культурно-досуговый центр в этом году впервые принял участие во Всероссийской акции «Декламируй», приуроченной ко Дню русского языка. Он отмечается по всей России 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Акция проводится с целью популяризации и сохранения самобытности русского языка путём декламирования - выразительного чтения, произношения художественного текста из произведений или стихотворения А. С. Пушкина, других известных писателей, местных авторов, а также произведений собственного сочинения. Чтение проводится у памятников, установленных в честь людей, которые посвятили жизнь развитию русского языка: писателям, поэтам, филологам и учёным.

В Семикаракорске акция прошла у бюстов наших известных земляков – поэтов и писателей. Среди чтецов были и дети и взрослые. Татьяна Тимофеевна Лухина и Александр Сычугов прочитали стихи у бюста Б.Н. Куликова. У памятника В.А. Закруткина читала стихи Анастасия Тимченко.

Для детей младшего школьного возраста 7 июня в библиотеке Городского культурно-досугового центра прошёл книжный пикник «Путешествие в Лукоморье», посвящённый сказкам Александра Сергеевича Пушкина. Вместе с Волшебницей участники пикника отправились в сказочную страну Лукоморье, помогли Учёному коту восстановить иллюстрации из книги сказок. Для этого им пришлось выполнить задания и правильно определить из какой сказки предмет, кто оставил след и в какую сказку он ведёт, станцевать танец Шамаханской царицы, выполнить задания Попа, разгадать загадки Золотой рыбки и другие. В завершении дети прочитали отрывки из своих любимых сказок Пушкина.

В библиотеке отделения Плодопитомническое Городского культурно-досугового центра также прошла литературная игра "Гордись Россия! Ты миру Пушкина дала...". Юные читатели узнали о жизненном и творческом пути поэта. Дружно и весело ребята вспоминали окончания фраз из сказок и отвечали на вопросы викторины. Читали вслух по ролям отрывки из «Сказки о Мёртвой царевне и семи богатырях». Посмотрев сказку "Золотая рыбка", обсудили её смысл и сделали выводы о том, чему учит эта сказка.

В библиотеке Молчановского отделения Городского культурно-досугового центра в Пушкинский день "Мир сказок, рифм, стихотворений" читателям рассказали о жизни и творчестве Александра Сергеевича, дети читали стихи Пушкина "Птичка", "Зимний вечер", "Няне".

А.С. Пушкин, наш величайший поэт, мастер универсальнейшего из искусств – искусства слова. Пушкин сделал русский язык совершенным, мировым. Уже современники поэта увидели в нем «солнце нашей поэзии». Пушкин жив! Жив не только в официальном культурном поле, но и в бытовом, ежедневном, самом родном и близком. И если вы давно не брали в руки томик Пушкина, просто что бы почитать, не откладывайте на потом. Читайте сейчас!

#Декламируй #Волонтёры_культуры #День_русского_языка #Декламируй #Волонтёры_культуры #День_русского_языка #Декламируй #Волонтёры_культуры #День_русского_языка
Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~NUGje