Июнь 2019 года

в июне

Семикаракорск: город не только фаянса, но и прекрасных людей

03.09.2013 → СМИ о нас

Газета Дона Семикаракорск мы знаем как город одноименного фаянса. Куда бы мы ни ехали, обязательно в качестве сувенира покупаем изделия из фаянса, в котором запечатлена история донского края. Почти у каждого жителя Ростовской области есть такие изделия. Но сегодня у нас другой повод, чтобы рассказать об этом казачьем городе. Он неоднократный победитель областного и федерального конкурсов по благоустройству.

За последние четыре года в облике города произошло немало перемен. Прежде всего значительно улучшилось социально-экономическое развитие поселения. Удалось найти дополнительные источники пополнения городской казны. Если в 2009 году собственные доходы составляли 30 миллионов рублей, то в 2013 году – почти 60 миллионов рублей. Сегодня на территории города реализуются 12 муниципальных целевых программ. Каждый год доля программ в городском бюджете увеличивается и в этом году на реализацию программ предусмотрено 65,4% собственных доходов, а это почти 40 миллионов рублей.

Победная хроника

• В 2010 году Семикара- корское городское поселение признано победителем областного конкурса на звание «Лучшее поселение Ростовской области» с вручением диплома администрации Ростовской области I степени и денежной премии – 4,5 млн рублей.
  • В 2011 году Семикара- корское городское поселение также показало высокие результаты в областном конкурсе и было отмечено конкурсной комиссией с выплатой денежного поощрения из областного бюджета в размере 300 тысяч рублей. Оно заняло 1-е место среди городских поселений в областном конкурсе по информационному взаимодействию с населением.
  • В 2012 году Семи- каракорское городское поселение представляло Ростовскую область на Всероссийском конкурсе на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России». По результатам конкурса заняло 2-е место. Семикаракорск отмечен Дипломом Правительства Российской Федерации II степени и денежной премией в размере 2,5 миллиона рублей.
  • Также в 2012 году Се- микаракорское городское поселение заняло 1-е место среди городских поселений во Всероссийском конкурсе web-сайтов местного самоуправления на «Лучший муниципальный сайт». А специалист городской администрации Оксана Юрьевна Чайкина заняла 1-е место в областном конкурсе «Лучший муниципальный служащий».
  • В 2013 году Министерство финансов Ростовской области присвоило Семикаракорскому городскому поселению 1-ю степень качества управления бюджетным процессом.
  • В 2013 году Министерство экономического развития Ростовской области наградило администрацию города Семикаракорска Дипломом II степени в номинации «Лучший муниципальный заказчик».

Статья в газете Дона

Что было сделано благодаря одержанным победам? Очень много. На премиальные деньги для отдыха горожан построен новый сквер на проспекте В. А. Закруткина. Сейчас на территории сквера – современный детский игровой комплекс, площадка для игры в бадминтон и теннис, площадка с тренажерами под открытым небом. В центральной части установлен фонтан с цветной подсветкой, вокруг него располагаются удобные скамейки и красивые газоны с декоративными и вечнозелеными растениями. Новый сквер уже стал излюбленным местом семейного отдыха, где каждый может найти себе занятие по интересам.

Капитально отремонтированы центральные площади города – Станичная и Пионерская, а также 6-й переулок. Вдоль новой аллеи посажены голубые ели, на столбах установлены кашпо с цветами. Выполнены ремонт и реконструкция освещения на площади имени И. А. Левченко. Преобразился городской парк: новая сцена, отремонтирована танцплощадка, заасфальтированы дорожки, установлены детские площадки, аттракционы, памятное место для молодоженов – «скамья влюбленных». Достойным украшением центра города стал обновлённый 5-й переулок. На радость детям и взрослым в городе установлено 7 новых современных игровых комплексов, 2 площадки под открытым небом с комплексом уличных тренажеров «Будь здоров». Украсили город скульптурные композиции «Красная шапочка и Волк», «Маша и Медведь». И не только это...

По словам главы города, в Семикаракорске живут трудолюбивые, активные и любящие свою малую родину люди.

– Мы стремимся сделать наш город комфортным. Человек должен жить в красивом городе, ходить по красивым улицам, чувствуя уважение к себе городской власти. Ведь благоустройство – это не только «лицо» нашего города, но и показатель уровня жизни населения, – говорит глава города Александр Черненко.

... Вот какой, оказывается, секрет успеха одержанных побед. Семикаракорцы их заслужили!

27 августа 2013 года, № 35 (767)
Автор: Наталья Емельянова

Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~YlZW0