Ноябрь 2021 года

в ноябре

Индивидуальные предприниматели должны зарегистрироваться в качестве работодателей

25.12.2015 → Социальная информация

индивидуальный предприниматель, Пенсионный  фондОтделение ПФР по Ростовской области напоминает представителям самозанятого населения - индивидуальным предпринимателям, главам крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокатам и частным нотариусам: в случае если индивидуальный предприниматель решает нанять сотрудников, ему необходимо зарегистрироваться в ПФР в качестве страхователя, на которого возлагается обязанность по уплате страховых взносов за работников.

Если при государственной регистрации физического лица в качестве ИП регистрация его в Пенсионном фонде России производится автоматически, то обязанность регистрации в качестве работодателя в ПФР лежит на самом индивидуальном предпринимателе. Сделать это необходимо не позднее 30 дней со дня заключения первого трудового договора с наемным работником.

Для этого нужно предоставить в территориальный орган ПФР по месту регистрации ИП (по месту жительства) заявление о регистрации страхователя, производящего выплаты физическим лицам.

В результате страхователь получает на руки Уведомление регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда РФ страхователя, производящего выплаты физическим лицам.

Обращаем внимание, что за нарушение срока регистрации в качестве страхователя предусмотрены штрафы: в размере 5000 руб. - за нарушение срока до 90 дней, 10000 руб. - за нарушение срока более чем на 90 дней.

В Семикаракорском районе статус предпринимателя – работодателя в 2015 году получили 44 индивидуальных предпринимателя.

Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~14Uye