Ноябрь 2021 года

в ноябре

Пенсионеры Ростовской области получат единовременную выплату в размере 5000 рублей

07.10.2016 → Социальная информация

Правительством РФ принято решение заменить вторую индексацию пенсий в 2016 году единовременной выплатой в размере 5 тысяч рублей.

В этом году осуществлена индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров с 1 февраля 2016 года на 4%, а с 1 апреля на 4% проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

В условиях сложившейся экономической ситуации в стране изменен порядок ежегодной индексации пенсий. Поскольку снижение жизненного уровня в связи с высоким ростом потребительских цен затронуло практически всех пенсионеров, Правительством РФ принято решение осуществить разовую выплату и работающим, и неработающим пенсионерам - получателям страховых пенсий по старости, инвалидности, потере кормильца и пенсий по государственному пенсионному обеспечению (в том числе социальных). Решено в форме единовременной выплаты компенсировать пенсионерам за оставшийся период 2016 года до проведения новой индексации в 2017 году разницу между показателями инфляции за 2015 год и проведенной с 1 февраля 2016 года индексации. Размер единовременной выплаты в 5000 рублей примерно соответствуют среднему размеру выплаты, которую получил бы пенсионер при второй индексации.

После принятия соответствующего федерального закона компенсационная выплата будет выплачиваться вместе с пенсиями за январь 2017 года.

Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~xRPFz