Ноябрь 2021 года

в ноябре

Состояние потребительского рынка в Семикаракорске

10.03.2016 → Социальная информация

Потребительский рынокВ рамках мероприятий, предусмотренных муниципальной программой Семикаракорского городского поселения «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства», для изучения и формирования благоприятной среды для развития предпринимательства был проведен анализ развития потребительского рынка в Семикаракорске.

Несмотря на непростые экономические условия, бизнес продолжает работать и развиваться. Так, по итогам 2015 года товарооборот в городе снизился незначительно. Конкуренция, борьба за покупателя являются определяющими факторами в переоснащении торговых объектов, замене торгового оборудования, появлении магазинов разного формата, соответствующих современным требованиям.

Инвестиции в основной капитал по малым предприятиям (без микропредприятий) за 9 месяцев 2015 года составили 12128,0 тыс. руб., темп роста инвестиций по микропредприятиям, осуществляющим торговую деятельность - 113,3 % .

Темпы роста среднемесячной заработной платы работников малых предприятий в розничной торговле, бытовом обслуживании за анализируемый период составили 99,2 %, работников микропредприятий - 102,2 %.

По состоянию на сегодняшний день в торговом реестре состоят 345 объектов розничной торговли. Бытовые услуги в 2015 году оказывали 112 объектов, что на 106,7 % больше в сравнении аналогичным периодом предыдущего года. В 2015 году введено в эксплуатацию 7 крупных торговых объектов. Кроме того, введены в эксплуатацию две торговые галереи ООО «Привоз», гостевой дом «Женева», комплекс «Центр обслуживания населения».

Активно развивалась сеть общественного питания. Введены в эксплуатацию новые объекты: ресторанно-гостиничный комплекс «Усадьба Юзефова», ресторан «Sedvi», детское кафе «Акварель».

Таким образом, в 2015 году наблюдалась положительная динамика в развитии потребительского рынка товаров и услуг, его стабильное состояние.

Данный анализ позволил определить тенденции развития торговой деятельности в городе и ее перспективные направления развития. Также был обозначен перечень проблем, возникающих у предпринимателей, что даёт возможность Совету по развитию предпринимательства разработать совместные с Администрацией города предложения по совершенствованию условий для благоприятного развития предпринимательства в текущем году.

Подробнее с информацией о состоянии и перспективах развития потребительского рынка в Семикаракорске можно ознакомиться в разделе сайта «Потребительский рынок».

Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~zca5M