Ноябрь 2021 года

в ноябре

Всемирный день охраны труда

18.04.2017 → Социальная информация

Благоустройство города Вопросом охраны труда задавались ещё столетия назад. Но до сих пор на производствах происходят несчастные случаи, в результате которых работники теряют не только здоровье, но порой и жизни. История празднования этого дня уходит своими корнями в 1989 год  прошлого века, когда всеобщим решением работников разных сфер при помощи крупномасштабных акций было решено уделять внимание тем, кто получил травмы или погиб, выполняя свою профессиональную деятельность. Чтобы привлечь внимание всех тружеников к важности соблюдения осторожности в процессе работы, была основана Международная организация труда. Это часть ООН, которая призвана регулировать трудовые отношения во всех странах-участниках (185 государств).

Ежедневно во всем мире получают травмы или погибают на рабочих местах, связанных с производством, порядка 5 тысяч человек, за год эта цифра может достигать более 2 миллионов человек.  И если данные статистики замалчивать, цифры будут только расти.

День охраны труда был утвержден официально  только  в 2003 году и отмечается ежегодно 28 апреля. Основная цель празднования: обратить пристальное внимание на безопасность труда, а также почтить память людей, подорвавших свое здоровье или, к большому несчастью, даже погибших на производстве.

Девизы и лозунги праздника каждый год меняются, однако все они связаны непосредственно с обеспечением и сохранением безопасности людей на производстве (создание безопасных рабочих мест, уменьшение количества случаев травмирования, повышение безопасности при работе с вредными веществами и т.д.).

В этот день нужно еще раз вспомнить о правилах, которые необходимо соблюдать всем ежедневно, дабы обезопасить себя и коллег на рабочем месте.

Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~PBOA2