Май 2020 года

в мае

Физкультура празднует 80-летие

13.08.2019 → Спортивные новости

Физкультура празднует 80-летие В 2019 году День физкультурника отмечает свой 80-летний юбилей. Первый День физкультурника прошел 18 июля 1939 года, тогда он носил титул Всесоюзного. Ежегодно в стране по всесоюзному спортивному календарю проводилось до 300 спартакиад. Уроки физкультуры стали появляться в школьной программе. Во всех крупных вузах открывались факультеты физического воспитания. Страна взяла курс на признание физкультуры и спорта как неотъемлемой части жизни нации, используя знаменитый лозунг «В здоровом теле – здоровый дух». В 1928 году всенародным смотром достижений советского физкультурного движения стала первая Всесоюзная спартакиада. В 1930-е годы ни одно крупное мероприятие не обходилось без марша спортсменов-любителей и физкультурников – гимнастов, футболистов и других представителей спортивной братии. Крепкие, подтянутые люди призывали вступать в их ряды.

Сегодня физкультура – это жизненно необходимое направление развития и становления личности каждого человека.

На берегу реки Дон 11 августа в восьмой раз, на территории ООО «Баркас», состоялся городской турнир по пляжному футболу среди мужских команд, посвященный Дню физкультурника. Гости базы отдыха с интересом наблюдали за увлекательной и зрелищной игрой спортсменов - любителей.

Пять команд от предприятий и учреждений города сражались за кубок победителя. Соревнование проходило по круговой системе, и сразу определить лидера турнира было сложно. В итоге финал играли команды «Прометей» (ПСЧ -74) и «Семья» (семья Процевские), которую возглавил Процевский старший - Виктор Алексеевич. Игра получилась скоростной, зрелищной и эмоциональной. До финального свистка судьи победителя было не определить. И только перевес в один мяч позволил установить сильнейшего. Со счетом 3:2 кубок турнира выиграла дружная и сплоченная команда «Семья». За третье место в турнире сражались команды «Дорожник» и «Газпром». И также перевес в один мяч вывел дорожников на третье место. А завершением спортивного праздника стало коллективное фото на память об отдыхе с пользой для здоровья.

Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~Z6jBi