Ноябрь 2020 года

в ноябре

На Дону подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»

03.07.2017 → Новости ТОС

Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика»Итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» были объявлены 30 июня на заседании конкурсной комиссии по организации и проведению регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Заседание провел заместитель губернатора Ростовской области Василий Рудой.

Конкурс проходит при поддержке Правительства РФ по трем номинациям: «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального строительства», «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» и «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению местного самоуправления в иных формах».

Всего на участие в конкурсе донскими муниципалитетами подано 68 заявок, из них – 47 от сельских поселений и 21 от городских поселений и городских округов.

В каждой из номинаций на региональном уровне уже названы муниципалитеты-победители в двух категориях: городские округа и городские поселения, а также сельские поселения.

Так, в первой номинации среди городских округов и поселений наибольшее количество баллов набрали Новошахтинск (проект по внедрению спутниковой системы навигации в общественном транспорте), Донецк (строительство жилья эконом-класса) и Семикаракорск (смотр-конкурс по благоустройству «Я люблю свой город»).

Среди сельских поселений победителями признаны: Чертковское (проект «Полезный пустырь» - строительство детской площадки), Быстрогорское с.п. Тацинского района (проект семейного досуга) и станица Романовская Волгодонского района (проект благоустройства поселения).

Во второй номинации лучшими стали города Каменск-Шахтинский, Шахты и Семикаракорск, а среди сельских поселений – Краснолучское, Багаевское и Куйбышевское.

В третьей номинации наибольшее количество баллов присудили трем городам: Красный Сулин (практика «Народный бюджет»), Семикаракорск (территориальное общественное самоуправление для населения) и Волгодонск (поддержка НКО). Отмечены также три сельских поселения: Коммунарское с.п. Октябрьского района (практика реализации инициатив населения за счет внебюджетных источников), Горняцкое с.п. Белокалитвинского района (проект строительства этнокультурного центра «Игорево поле»), Ленинское с.п. Аксайского района (проект «Газета в каждый дом»).

Решением комиссии 18 лучших практик муниципальных образований Ростовской области рекомендованы к участию в федеральном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Его итоги будут подведены до 1 октября 2017 года. Победители получат дипломы Правительства России и денежные премии.

Напомним, что Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» утвержден постановлением Правительства РФ и будет проводиться регулярно, начиная с 2017 года.

Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~S03rq

?