Ноябрь 2021 года

в ноябре

Через века, через года — помните!

22.06.2021 → Этих дней не смолкнет слава

Через века, через года — помните! День памяти и скорби 22 июня 2021 года – это 80-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны, явившаяся основной частью Второй мировой войны 1939-1945 годов. 1418 дней и ночей. Более 27 миллионов погибших. Рухнувшие надежды и покалеченные судьбы. Но вместе с тем мужество, стойкость и героизм не просто беспримерные - фантастические. Только три процента дошли до победы из тех, кто ушел воевать в первый день войны, чтобы наступил май 45-го без нацистской чумы.

22 июня по всей стране проводятся памятные мероприятия, различные патриотические акции, возлагаются венки к Могиле Неизвестного солдата и Вечному огню. В 12:15 по московскому времени смолкли радиостанции и телеканалы, вся страна склонила голову в память о тех, кто сражался на фронте, кто ковал победу в тылу, кто отдал свою жизнь в битве с врагом. 80 лет назад именно в это время по радио прозвучало обращение Молотова, в котором говорилось о нападении фашистской Германии на СССР: "Внимание, говорит Москва! Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза". Даже спустя 80 лет от этих слов сковывает тревога и ужас. И даже невозможно представить себе, что тогда испытали наши дедушки, прадедушки и прабабушки. Был такой же теплый летний день. Они наверняка строили планы и мечтали о прекрасном будущем. Но это сообщение Левитана навсегда изменило жизнь каждого из них.

Сегодня, в День памяти и скорби, в Семикаракорске, к обелиску – мемориалу и Вечному огню на площади имени Героя Советского Союза И.А. Левченко возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания депутат Законодательного Собрания Ростовской области Шевченко В.И., глава Администрации района Серокуров Л.Н., глава городской администрации Черненко А.Н., руководители депутатского корпуса района и города Талалаев В.Н. и Науменко В.П., ветераны и труженики тыла. Горожане приносили к обелиску цветы и ставили в честь своих родных «Свечу памяти». Именно в этот день, стоя в тишине у Вечного огня, особенно остро чувствуешь главный лозунг поколения победителей: лишь бы не было войны.

Через века, через года — помните! Через века, через года — помните! Через века, через года — помните!
Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~cnjD2