Август 2020 года

в августе

Пушкинский вечер в парке

13.06.2018 → Молодежный пресс-центр

Пушкинский вечер в парке В рамках интерактивной развлекательной программы «Молодежная поляна» в городском парке впервые состоялся чемпионат по чтению вслух среди молодежи «ОТКРОЙ РОТ», посвященный Пушкинскому дню России. В нем приняли участие 8 семикаракорских читчиков - именно так называются участники чемпионата, которые выразительно и артистично читают незнакомый текст из произведений разных авторов.

Чемпионат «Открой Рот» зародился в Новосибирске в 2011 году и с тех пор обрел немалую популярность. Придумал и воплотил его Михаил Фаустов. Правила предельно просты: нужно выйти и за минуту, предварительно не готовясь, максимально интересно и убедительно прочесть часть незнакомого текста.

Чемпионат в нашем городе проходил в 3 тура. В первом туре каждый участник без подготовки и репетиций в течение одной минуты читал прозу. Это был отрывок из случайно выбранной книги, необычно упакованной в газету. Любому человеку читать вслух приходится не часто, а молодые читчики с азартом демонстрировали свои артистические таланты, творческую индивидуальность, чтобы получить удовольствие от чтения и вовлечь в этот увлекательный процесс целую компанию единомышленников. Все отрывки были разной степени сложности, участникам нужно было мгновенно сориентироваться в настроении текста, прочитать его с нужной интонацией и дикцией. Когда каждое твое слово, каждую интонацию оценивает строгое жюри — немудрено растеряться, поэтому совсем не лишней была поддержка зрителей.

Читали все по-разному: кто-то статично, вдумчиво и с выражением, а кто-то всецело «входил в образ» и пародийно обыгрывал свой отрывок. Непринужденная обстановка и хорошее настроение в течение всего вечера – это, несомненно, заслуга ведущей вечера– молодой поэтессы О. Донны.

Однако уже ко второму раунду, где царила поэзия, соискатели вполне освоились и поймали кураж. Здесь организаторы приготовили новое испытание - лимерики (короткие юмористические стихи). В этом туре определились фавориты чемпионата, в исполнении которых авторский текст оживал необыкновенно: В. Коваль, А. Мищенко и Ю. Целуйко. В третьем этапе читчики соревновались в чтении стихов А.С. Пушкина, которые им подготовили организаторы.

Единогласным решением жюри первое место за самое запоминающееся и эффектное выступление присуждено студенту Семикаракорского техникума Виктору Ковалю. На втором и третьем месте – Анастасия Мищенко и Юлия Целуйко. Все участники чемпионата отмечены именными дипломами и призами.

В завершение чемпионата все желающие могли выступить со своими авторскими стихами или из творчества любого поэта в рамках «открытого микрофона».

Первый в нашем городе чемпионат по чтению вслух прошел очень интересно и душевно. Участники твердо заявили о своем желании участвовать в следующих чемпионатах. Надеемся, что он станет ежегодным и обретет большую популярность среди жителей нашего города.

Пушкинский вечер в парке  Пушкинский вечер в парке  Пушкинский вечер в парке
Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~JDDpb