Март 2021 года

в марте

Изменения закона о пожарной безопасности

23.12.2020 → ГО и ЧС

Это важно Администрация Семикаракорского городского поселения информирует жителей г. Семикаракорск о том, что с 1 января 2021 года в законную силу вступает новое Постановление Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 г. № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации».

Новые Правила устанавливают требования пожарной безопасности, определяющие порядок поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности. В новой редакции Правил отсутствуют устаревшие, дублирующие и избыточные требования пожарной безопасности. Однако не обошлось и без нововведений.

Новые Правила дополнены следующими разделами: применение и реализация пиротехнических изделий бытового назначения; применение специальных сценических эффектов, пиротехнических изделий и огневых эффектов при проведении концертных и спортивных мероприятий с массовым пребыванием людей в зданиях и сооружениях; порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населённых пунктов.

В инструкции о мерах пожарной безопасности дополнительно потребуется включить следующую информацию: порядок содержания путей доступа подразделений пожарной охраны на объекты защиты (на этажи, кровлю и т.д.); обязанности и действия работников при открытии и блокировании в открытом состоянии устройств, препятствующих свободной эвакуации людей (турникеты, вращающиеся двери и т.п.); сведения о лицах, отвечающих за отключение устройств с применением открытого пламени, а также теплогенерирующих агрегатов, аппаратов и устройств с применением горючих теплоносителей и (или) с температурой на внешней поверхности, способной превысить 90 градусов.

Новые Правила предусматривают ведение журнала эксплуатации систем противопожарной защиты. Большинство проверочных мероприятий, которые сейчас требуют составления акта или протокола, придётся дополнительно фиксировать в этом журнале.

Поменяются и нормы обеспечения огнетушителями. Все огнетушители должны быть безопасны для людей и имуществ. Огнетушители потребуется крепить на высоте не более 1,5 метров до верха их корпуса. Текущие правила не уточняют, как считается это расстояние.

Короткая ссылка на новость: http://semikarakorsk-adm.ru/~8zdye