5 марта – день памяти Б.Н.Куликова

05.03.2024 → Новости городской жизни

5 марта – день памяти Б.Н.Куликова Много славных имен вписано в историю донского края. Одно из них – имя замечательного поэта и прозаика – Бориса Николаевича Куликова.

В день памяти поэта, писателя, певца донской земли главы администраций Семикаракорского района и Семикаракорского городского поселения Леонид Серокуров и Александр Черненко, дочь Бориса Куликова – Мария возложили цветы к его бюсту, установленному на одной из центральных площадей города. Почтить память известного земляка пришли десятки горожан.

Природа щедро одарила Куликова. Обаяние его личности заключалось не только в недюжинном интеллекте и выразительной внешности. Людей, как магнитом притягивала его поразительная простота и открытость, его искренность.

О чем бы ни писал Борис Николаевич, будь то донская степь или родные и близкие люди, он был ярок, самобытен, еще раз доказав, как талантлива русская земля.

Еще задолго до всеобщего возрождения казачества, вслед за Михаилом Шолоховым, Виталием Закруткиным, Анатолием Калининым, он открыто декларировал принадлежность к нему:

Кто я такой?
Казак донской
Станицы Семикаракорской!…

Однажды, говорят, Борис Куликов обмолвился:
- Вот увидите, будет мне стоять памятник в Семикаракорах!..

Всерьез сказал или в шутку? Да только прав оказался – 22 сентября 2007 года на общегородском празднике в центре Семикаракорска открылся памятник поэту.

Семикаракорцы тщательно берегут и чтут наследие, оставленное писателем, передавая следующим поколениям способность видеть красоту в малом, гордиться своей родной землей, людьми, которые на ней живут и работают. Славное имя нашего земляка Бориса Куликова навсегда вписано в историю нашего города.

5 марта – день памяти Б.Н.Куликова 5 марта – день памяти Б.Н.Куликова 5 марта – день памяти Б.Н.Куликова

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~kgG1z