Август 2022 года

в августе

частие субъектов МиСП в закупках крупных госкомпаний

материалы по догазификации

#ДеньПушкина #ДеньРусскогоЯзыка

07.06.2022 → Новости городской жизни

«#ДеньПушкина #ДеньРусскогоЯзыка» Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Именно в этот день (по новому стилю) 1799 года в Москве родился Саша Пушкин. В советские времена этот праздник отмечался как Пушкинский праздник поэзии. Событие всегда привлекало к себе внимание общественности и даже в сталинские времена сопровождалось торжественными мероприятиями. В настоящее время Пушкинский праздник поэзии проходит во многих городах и имеет статус Всероссийского.

В России творчество поэта востребовано и популярно во все времена. С его сказками дети знакомятся, еще не научившись читать. Фразы из его произведений прочно вошли в повседневную жизнь. Подходя к зеркалу, порой хочется спросить: «Я ль на свете всех милее?..» или в периоды грусти звучит фраза: «Выпьем с горя, где же кружка?». Даже времена года встречаются пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…».

Пушкин - не только «Солнце русской поэзии», но и создатель современного русского языка. Если бы не Александр Сергеевич, возможно, говорили бы мы сегодня как-то иначе. Почитав лирику его предшественников или современников можно понять, что до Пушкина так ясно никто не писал. Поэтому память писателя особенно чтят.

В Пушкинский день в библиотеке Городского культурно-досугового центра прошли громкие чтения сказок Пушкина по ролям «Читайте Пушкина, читайте!» для учащихся начальных классов. Перед началом чтений детям рассказали о празднике, они с интересом рассказали какие произведения Александра Сергеевича они читали, о каких только слышали и какой отрывок или известную фразу они могут процитировать. Оказалось, что многим ребятам хорошо известен отрывок из "Руслана и Людмилы" - "У Лукоморья дуб зелёный...". Почти никто не читал сказки о "Золотом петушке" и "О попе и работнике его Балде". Поэтому для чтения по ролям выбрали именно эти сказки. Обсудили характеры и манеры речи героев. Выбрали по два отрывка из каждой сказки: один вначале произведения, другой в конце. После прочтения обсудили, как изменились герои и чему учат эти сказки, какие сказки Пушкина нравятся больше других и почему.

Дети проявили прекрасные актёрские способности. Вместе разбирали смысл незнакомых устаревших слов и выразили общее мнение, что сказки Пушкина читать очень легко, даже незнакомый текст. Сложность в прочтении вызвали только незнакомые слова.

В этот день в библиотеке Плодопитомнического отделения прошла литературная игра "Сказок Пушкинских страницы". Особенно детям понравилось показывать отрывки из сказок, и отгадывать из какой сказки отрывок.

Творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина бесценно. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~VHZbp

Меры поддержки бизнеса в условиях санкций
Анкета для опроса субъектов предпринимательской деятельности 2022
Анкета для опроса потребителей товаров и услуг 2022