Где в Семикаракорске искупаться на Крещение

17.01.2023 → Новости городской жизни

Где в Семикаракорске искупаться на Крещение Христианский праздник Крещения Господня отмечается в ночь на 19 января. В эту ночь принято совершать обряд священного омовения. Считается, что на Крещение вода в водоемах становится святой и приобретает особые целительные свойства.

К празднику на реках или прудах, озерах создаются специальные купели (иордани). В Семикаракорске для проведения обрядовых купаний определена территория места отдыха «Подвесной мост». Здесь установлены палатки для переодевания. Они обеспечены обогревом, подведено освещение. Для удобства посетителей установлены скамейки и вешалки. Оборудован уголок профилактики со средствами дезинфекции, аптечкой первой необходимости, памятками. В каждой палатке есть рециркулятор для обеззараживания воздуха.

Как идет подготовка к крещенским купаниям в ходе совместного выезда 16 января проверили глава администрации района Леонид Серокуров и глава городской администрации Александр Черненко.

В период проведения обрядовых мероприятий у купели будут дежурить сотрудники полиции, спасатели и медицинские работники, представители казачьих и народных дружин.

Но при этом нельзя забывать основные правила безопасности при совершении обряда. Перед погружением нужно измерить артериальное давление. Если оно высокое, процедуру следует отменить. Принимать пишу нужно за 2-3 часа перед купанием. Непосредственно перед погружением сначала разогрейтесь, сделайте разминку в виде пробежки или приседаний. В проруби людям непривычным можно находиться не более одной минуты, чтобы избежать общего переохлаждения. После купания следует сразу растереться махровым полотенцем и надеть сухую одежду, можно выпить горячий чай, с травами, лимоном и медом. Категорически нельзя купаться в нетрезвом состоянии, большими группами, а также нырять с головой.

Специалисты не советуют купаться в ледяной воде людям с хроническими заболеваниями сердца, сосудов, эндокринной, мочеполовой и нервной систем, и также органов дыхания, желудочно-кишечными, кожными и онкологическими заболеваниями, а еще детям и беременным женщинам.

Уважаемые горожане, убедительно просим соблюдать меры безопасности при проведении крещенского купания и напоминаем, что окунаться в ледяную воду лучше только подготовленным людям, которые уверены в своем здоровье. Берегите себя и свою жизнь.

Где в Семикаракорске искупаться на Крещение Где в Семикаракорске искупаться на Крещение Где в Семикаракорске искупаться на Крещение
Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~4QSqN