Коронавирус: эпидситуация, ограничения, вакцинация

04.10.2021 → Новости городской жизни

Коронавирус: эпидситуация, ограничения, вакцинация Эпидемическая ситуация в нашем регионе остается напряженной, сохраняется тенденция роста заболеваемости. В стационарах находятся более четырёх тысяч пациентов. Загруженность коечного фонда возросла до 90%. Амбулаторное лечение получают более 7,5 тысячи заболевших.

Губернатор Ростовской области В.Ю.Голубев подписал 1 октября документ, вносящий изменения в постановление регионального правительства № 272. Новые ограничения вступают в силу с 4 октября.

В соответствии с изменениями, работодатели должны перевести на дистанционную работу не менее 30% своих работников, в том числе в возрасте 65 лет и старше, а также сотрудников с хроническими заболеваниями.

С 4 октября в донских медорганизациях приостанавливается проведение профилактических осмотров и диспансеризации для всех взрослых граждан. Исключение сделано для углубленной диспансеризации тех, кто перенес COVID-19, диспансеризации детей, проведения вакцинации в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и Календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

При выступлениях музыкальных, театральных и иных коллективов в помещениях с посадочными местами заполняемость помещений зрителями не должна будет превышать 50 процентов, при этом максимальное число зрителей в помещениях – 500 человек.

Приостановлена работа танцевальных залов (площадок), в том числе – в предприятиях общественного питания.

Временно – до 1 ноября – прекращена и реализация образовательными организациями дополнительных образовательных программ для детей младше 18 лет. Исключение составляют дистанционный формат и формат индивидуальных занятий.

Данные меры будут эффективны при условии — если, все мы, лично, будем соблюдать простые правила. Всем, кто находится в группе риска, нужно оставаться дома - в квартире или на даче. Не следует приглашать гостей и самим ходить в гости, без крайней нужды посещать магазины. Прогулки также лучше исключить. Если необходимо, то гулять недолго и только с членами семьи, соблюдая безопасное расстояние. Берегите своих родителей и старших родственников — по возможности контактируйте с ними онлайн или по телефону.

Если вы уже находитесь на домашнем режиме, то соблюдайте его максимально строго. Если обязаны ходить на работу, ограничьте свой маршрут поездкой туда и обратно.

От каждого из нас сегодня зависят жизни многих людей и их близких. Внимательнее отнеситесь к своему самочувствию, следите за температурой, при недомогании - обязательно обращайтесь за медицинской помощью к квалифицированным специалистам.

Соблюдайте рекомендации Министерства здравоохранения РФ и Роспотребнадзора. Массовая вакцинация - важная мера борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции и единственный путь остановить ее распространение. Будьте здоровы, берегите себя, своих близких и коллег!

Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~41nt2