Ежегодно в мире регистрируется около 1 миллиарда случаев сезонного гриппа, в том числе от 3 до 5 миллионов случаев тяжелой формы заболевания. Восприимчивость к вирусам гриппа абсолютна. Особенно грипп опасен для лиц пожилого возраста, у которых с возрастом иммунитет ослабевает, а наличие хронических заболеваний увеличивает риск возникновения серьезных осложнений и обострений имеющихся заболеваний.
Вакцинация – является основным средством профилактики гриппа. Прививаться против гриппа необходимо ежегодно - это связано с изменчивостью вируса. Поэтому Всемирной организацией здравоохранения в гриппозных вакцинах ежегодно рекомендуется новый состав штаммов.
Наиболее благоприятное время для иммунизации в сентябре – октябре, стоит еще теплая погода и отсутствует циркуляция вируса гриппа. Не откладывайте вакцинацию, защитите себя и своих близких от гриппа и его осложнений заранее. Защита от вируса возникает только через две недели с момента введения вакцины!
Помните! Предупредить – легче, чем лечить. Ваше здоровье в ваших руках!