«Разговоры о важном»

24.10.2022 → Новости городской жизни

«Разговоры о важном» С 13 по 16 октября 2022 года во Всероссийском детском центре «Орленок» проходил Всероссийский родительский форум, участником которого была Капцова Ольга Николаевна, председатель Управляющего совета МБОУ СОШ №3 им.И.А.Левченко. Ольга Николаевна была рекомендована к участию в Форуме за победу во Всероссийском конкурсе Российского движения школьников «Лучший родительский совет РДШ».

В дни форума в «Орленке» также прошло Всероссийское совещание «Разговоры о важном» с участием руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования и реализующих государственную молодёжную политику, членов Всероссийского совета родителей (законных представителей) несовершеннолетних, обучающихся при Министерстве просвещения РФ, представителей родительских сообществ субъектов РФ.

Торжественная церемония открытия Форума началась поднятием флага и исполнением государственного гимна Российской Федерации участниками Форума и Всероссийского совещания. Спикерами события выступили министр просвещения России Сергей Кравцов, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, а также к мероприятию в режиме видео-конференц-связи присоединился начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков. В рамках совещания спикеры общались с родителями на волнующие их темы, обсудили вопросы воспитания и обучения детей, а также роль семьи в формировании духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения.

По словам Сергея Кравцова, перед системой образования стоят серьёзные вызовы. Во-первых, это участие в формировании личности ребёнка, становлении в нём важнейших ценностей. Второй вызов - качество образования, организация процесса обучения и воспитания в школах. И, наконец, третий вызов - развитие информационной среды. Все эти направления работы важны, и участники совещания должны работать сообща, ведь система образования должна быть открытой для родителей. Родители, педагоги и управленцы в системе образования должны иметь единое понимание организации процессов обучения и воспитания.

Уникальность Форума в том, что впервые в таком формате встречались представители родительских комитетов со всех регионов страны, региональные министры и федеральные руководители, ведь очень важно слышать друг друга, делиться своими переживаниями и идеями, которые важны для воспитания детей. Это начало большого и важного для всех пути!

Ольга Николаевна с огромным воодушевлением поделилась своими впечатлениями от участия в форуме: «На протяжении трёх дней активные родители нашей страны посещали секционные, консультационные площадки, экспертами на которых выступали представители Минпросвещения России, преподаватели ведущих российских вузов, кандидаты филологических, социологических, философских и психологических наук, эксперты в области медиации, специалисты федеральных детских центров. Также каждому родителю была предоставлена возможность посетить несколько образовательных площадок по направлениям: творчество, физическая культура и спорт, туризм, наука, техника. Каждая площадка позволила увидеть новые возможности семейного воспитания, организовать полезную и содержательную совместную деятельность с детьми. Участники программы с огромным удовольствием проявили себя на Аллее мастеров. Я выбрала для себя тематические площадки «Скетч-зарисовки» и «Тряпичный оберег», теперь у меня дома хранятся сувениры – открытка в технике «скетч» и тряпичная традиционная кукла, сделанные своими руками и напоминающие о родительском форуме.

Прощальный вечер в «Орленке» прошел для родителей по всем лагерным традициям. Родители парами зашли на площадь «Звездного» лагеря, где их встречали дети. Когда зажгли вечерний костер, дети пошли к родителям, приглашая каждого в свой «орлятский круг». Традиция орлятского круга - это когда ребята встают в круг, положив правую руку на плечо соседу справа, а левую – на пояс соседа слева и, легонько покачиваясь, поют песни. Здесь забываются все споры и разногласия: ведь ты чувствуешь рядом плечо своего друга. Дети вместе с родителями пели песни, а потом подарили каждому родителю открытку на память, подписанную от души своими словами. Позже, проводив детей в лагерь, родители встали в один большой «орлятский» круг и все вместе спели под гитару песню, которая «родилась» на форуме.

Когда в нашей жизни случается что-то очень хорошее и доброе, то хочется поделиться со всеми, не держать в себе. Хотелось объять необъятное, но за 3 дня в «Орленке» это было невозможно! Никакие слова и фотографии не смогут передать ту атмосферу родительского форума! Интересные знакомства, познавательные лекции, позитив и энергия каждого родителя, который с тобой «на одной волне», возможность окунуться в детство, и в море тоже, - это незабываемые счастливые моменты.

Всероссийский родительский форум планируют сделать ежегодным мероприятием, я очень надеюсь, что мне еще не раз представится возможность посетить его.
Я счастлива, что оказалась в среде самых активных, самых позитивных родителей нашей огромной страны. А еще у меня наконец-то появилась возможность встретиться с другими активными родителями, с которыми я уже не один год знакома заочно и общаюсь онлайн в социальных сетях. Это было невероятно здорово, я увезла самые добрые моменты и воспоминания.»

Забота о детях, их физическом, нравственном и духовном развитии всегда была и остается важной частью культуры. Это большая совместная работа органов власти, общественных организаций и родителей. Только вместе мы сможем заложить в наших детях уважение к традициям и обычаям, переданным нам от предков, развить их таланты и способности, которые в будущем позволят создавать инновации, находить новые точки роста и добиваться результата.

«Разговоры о важном» «Разговоры о важном» «Разговоры о важном» «Разговоры о важном»
Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~Vih04