Август 2022 года

в августе

частие субъектов МиСП в закупках крупных госкомпаний

материалы по догазификации

Семикаракорск: история и археология

26.05.2022 → Новости городской жизни

Семикаракорск: история и археология В 2022 году наш родной и любимый город Семикаракорск отмечает свой юбилей – 350 лет. Многие семикаракорцы гордятся своим городом, изучают его историю. О недалёком прошлом распрашивают бабушек и дедушек. О более давних событиях могут поведать сохранившиеся исторические документы. Но самые достоверные исторические свидетели – это археологические находки.

Семикаракорск несколько раз менял своё местоположение и в этих местах хорошо сохранились предметы разных исторических периодов, которыми пользовались люди, проживавшие там. По этим находкам археологи и историки восполняют пробелы в знаниях о том, как жили люди в то время, какие люди, чем они занимались.

Самый известный исследователь истории Семикаракорска – наш земляк Сергей Фёдорович Токаренко. Он принимал участие во многих раскопках на территории Семикаракорского района, написал много книг и статей об истории города. Почётный гражданин города Семикаракорска, археолог, главный технолог керамического производства ЗАО "Аксинья" награжден Знаком Всероссийского Геральдического общества, медалями Всевеликого Войска Донского за археологические исследования, сохранение и изучение истории города.

23 мая в Городском культурно-досуговом центре старшеклассники МБОУ СОШ № 3 получили возможность пообщаться с Сергеем Фёдоровичем, узнать о том, как менял своё местоположение город, где и как ведутся раскопки, увидеть и прикоснуться к найденным там артефактам, задать вопросы.

У Сергея Фёдоровича в запасе оказалось много интересных историй и о нашем городе и о «находках». Как раз «находки» вызвали наибольший интерес у школьников. Они научились отличать «новые» черепки от «старых», увидели и потрогали древние предметы быта, старые карты нашей местности и карты раскопок, карты старого русла Дона и многое другое. Сергей Фёдорович, как живая энциклопедия, знает всё об истории Донского края и с удовольствием поделился своими знаниями с молодым поколением.

Семикаракорск: история и археология Семикаракорск: история и археология
Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~TS728

Меры поддержки бизнеса в условиях санкций
Анкета для опроса субъектов предпринимательской деятельности 2022