По легенде учений 24 мая 2024 года в 11 часов 50 минут на телефон единой диспетчерской службы МЧС Семикаракорского района поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии, в котором пострадали пассажиры автобуса, часть из которых оказалась заблокирована.
Дежурный, принявший сигнал, немедленно оповестил скорую помощь, полицию и пожарных. К месту «трагедии» оперативно выдвинулась аварийно-спасательная команда на специальном автомобиле, оборудованном инструментом, позволяющим вызволить из металлического плена пострадавших. Таков план-сценарий учений.
В связи с ДТП оперативные службы прибыли на место аварии на 83 километре трассы Ростов-Волгодонск, и в кратчайшие сроки приступили к спасению пострадавших. После извлечения из сильно деформированного после столкновения автобуса, пострадавшим была оказана специализированная медицинская помощь. В это время огнеборцы заканчивали свою работу, полностью ликвидировав очаг возгорания. События разворачивались на оживлённом участке трассы, но сотрудники полиции профессионально справились с задачей обеспечения безопасности участников учений.
Нельзя не отметить тот факт, что оказавшиеся неподалёку случайные свидетели разворачивающихся событий, приняв происходящее за действительные события, были готовы оказать любую помощь пострадавшим.
Руководитель учений – председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям администрации Семикаракорского городского поселения Александр Черненко отметил чёткие и слаженные действия всех участников учений. На протяжении всего мероприятия велась видео и фотосъёмка, которая послужит хорошим подспорьем во время тщательного разбора учений.
В заключении остаётся пожелать, чтобы такие страшные события не происходили в действительности, а были лишь хорошим сценарием учений.