«Внимание тонкий лед»

24.12.2021 → ГО и ЧС

«Внимание тонкий лед» Зима в этом году изобилует резкими изменениями погоды. Морозы и снегопады сменяются длинными оттепелями и дождями. В связи с этим на водоёмах города и в его окрестностях лед непрочен с большим количеством полыньей и промоин.

Очень опасен ноздреватый лед, который представляет собой замерзший во время метели снег. На участки такого льда ступать нельзя ни в коем случае. Надо помнить, что лед безопасен для одного человека при толщине не меньше 10 сантиметров.
Не было года, чтобы в области из-за беспечности на тонком льду не пострадали люди. Уходят под лед и автомобили.
Анализ случившегося показывает, что основные причины происшествий и гибели людей или неосторожный выход (выезд) на несанкционированные ледовые переправы, или во время зимней рыбалки. И все это из-за несоблюдения элементарным мер безопасности на льду.

Чаще всего люди оказываются на льду, когда переходят водоемы, чтобы сократить свой путь, или отправляясь на зимнюю рыбалку.

24.12.2021 года сотрудниками Администрации Семикаракорского городского поселения, Семикаракорского инспекторского отделения ГИМС МЧС России по Ростовской области спасателями аварийно-спасательного формирования МКУ «Управления ГО и ЧС» Администрации Семикаракорского района проведен рейд по местам выхода граждан на лед в районах озера Старый Дон и реки Дон. С людьми, находящимися на льду, проведена профилактическая беседа, в местах спуска установлены запрещающие выход на лед аншлаги.

Администрация города обращается к горожанам о необходимости соблюдения мер безопасности на льду.

Правила безопасности на льду утверждены Постановлением Правительства Ростовской области и обязательны для исполнения.

Правила гласят:

- Если лед непрочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по пройденному маршруту. От места с непрочным льдом следует осуществлять движение, не отрывая ног от поверхности льда. Запрещается проверять прочность льда ударами ноги, бегать, прыгать по льду.

- Во время движения по льду необходимо обходить опасные участки водного объекта, покрытые толстым слоем снега, с быстрым течением, родниками, выступающей над поверхностью растительностью, впадающими в него ручьями. Безопасный для перехода лед имеет зеленоватый оттенок и толщину не менее 7 сантиметров.

- При движении группы людей по льду необходимо следовать друг от друга на расстоянии 5 – 6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди.

- Катание на коньках по льду водоемов разрешается после проверки прочности льда. Толщина льда для безопасного катания на коньках должна составлять не менее 12 сантиметров, при массовом катании – не менее 25 сантиметров.

- При движении по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней. При отсутствии лыжни необходимо отстегнуть крепления лыж, снять с кистей рук петли лыжных палок, взять на одно плечо рюкзак и соблюдать дистанцию 5 – 6 метров. При движении по льду лыжник, идущий первым, лыжными палками проверяет прочность льда и следит за его состоянием.

- Во время подледного лова рыбы нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами. Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12 – 15 метров, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 400 – 500 граммов, а на другом – изготовлена петля.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций, опасности откола льда, угрозы утопления, необходимо немедленно сообщить в единую диспетчерскую службу спасения по телефону № 112; 4-24-84 и до прибытия спасателей оказывать помощь терпящим бедствие подручными средствами.

«Внимание тонкий лед» «Внимание тонкий лед» «Внимание тонкий лед»
Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~PcuOc