Делаем одно дело

05.03.2024 → Этих дней не смолкнет слава

Делаем одно дело Как наши волонтеры помогают участникам СВО
Почти два года назад силы сотен тысяч волонтеров страны объединились вокруг поддержки участников специальной военной операции на Украине. Помощь бойцам стала своего рода новой общностью людей, которые считают своим долгом помогать находящимся в зоне СВО не только вещами, предметами быта, но и просто добрым словом, имеющим на фронте огромную ценность.

О нашей землячке, проживающей в городе Семикаракорске, Елене Яценко не раз писали в местных СМИ (https://semikarakorsk.bezformata.com/listnews/chya-hata-ne-s-krayu/122954991/).

В преддверии Международного женского дня – 8 марта мы решили вновь встретиться с нашей героиней и вернуться к теме добровольчества.

«Делаем одно дело»
По такому принципу с первых дней проведения специальной военной операции живет Елена Яценко. Она не понаслышке знает о трудностях наших бойцов на передовой, их потребностях, даже в самом элементарном. В зоне СВО находятся близкие и многие знакомые ей люди. «Вы понимаете, что, находясь там, "за ленточкой", ребятам нужно нечто большее, чем положено по уставу, - мой гражданский долг им в этом помочь", - поясняет Елена.

Беседа с ней состоялась как раз в момент переписки и переговоров с такими же женщинами - волонтерами из Саратова, Новочеркасска, Белгорода и других городов нашей страны. На повестке дня стояли самые разные вопросы: как и с кем доставить груз, что и сколько необходимо приобрести и собрать для наших солдат. По словам Елены, всегда ощущается острая потребность в самодельных маскировочных сетях, окопных свечах, эвакуационных носилках, одеялах, «бэушных» коврах и паласах, пленке для утепления блиндажей и землянок, дронах, тепловизорах, навигаторах. Всегда в приоритете – продовольственные товары, предметы первой необходимости, личной гигиены, теплые вещи, тактическая обувь, медикаменты, антисептики.

«Своих не бросаем»
Впрочем, за последние два года работы волонтером у Елены появились единомышленники – простые горожане, знакомые, люди пенсионного возраста, которые по собственной воле помогают по силам. Они хотят поддержать бойцов хоть чем-нибудь: это и мед с личных пасек, яблоки, варенье, вязаные носки. Свою лепту вносит местное предпринимательское сообщество. Существенное содействие оказывает администрация Семикаракорского городского поселения и другие.

Нельзя не отметить наших юных жителей города. Ведь что еще нужно мобилизованным? В первую очередь, конечно же, внимание и забота. Школьники города вместе с родными пишут бойцам письма с самыми теплыми словами поддержки и пожеланиями, маленькие детишки рисуют для военнослужащих пусть и незамысловатые, но очень трогательные и добрые рисунки. Солдаты при личных встречах с волонтерами, представителями органов власти, организаций и фондов очень благодарят за такие послания из родного города и бережно их хранят. Не редкость, что условия СВО далеко не всегда позволяют иметь постоянную телефонную связь с родными, и потому "бумажная" почта выходит на первый план. Кстати, прислать канцелярские принадлежности, а именно блокноты, тетради, шариковые ручки, простые и даже цветные карандаши - тоже одна из самых частых просьб, поступающих от бойцов.

Помогать нужно постоянно
Как говорит Елена, такая неоценимая народная помощь и поддержка очень сплачивают людей и эффективно укрепляют боевой и моральный дух наших добровольцев.

Стать волонтером, по словам Елены Яценко, не очень легко, потому что помогать нужно постоянно или не помогать вообще. "Каждый раз на тебя будут надеяться, и эту надежду нужно оправдывать и "передумать" помогать нельзя - это нечестно, прежде всего, перед самим собой", - объясняет она.

Да, некоторые относят добровольчество к увлечению, некоторые - к работе. Есть и такие, кто говорит, что - это болезнь. Но достоверно известно одно: добровольцы ни за что не променяют свою беспокойную жизнь на другую. Так как они знают, что так будут оберегать наших бойцов, приближая скорейшую победу.

Делаем одно дело Делаем одно дело Делаем одно дело
Короткая ссылка на новость: https://semikarakorsk-adm.ru/~iAjBp