Хотелось бы гордиться своей работой

01.11.2009 → Молодежный пресс-центр

Молодежный совет

За время своего существования молодежный Совет принял участие в организации и проведении мероприятий различной направленности, среди которых мероприятия по организации досуга молодежи: фестиваль "Семикаракорский вечеРОК", проведенный по инициативе Главы города А.Н. Черненко , Фестиваль по хип- хопу "Битва лета- 2009", к которым с интересом отнеслась не только молодежь, но взрослое население города . В июле городская Администрация совместно с молодежным Советом на пляже у подвесного моста провели интересный культурно- спортивный праздник "В гостях у Нептуна", который дал возможность детям и молодежи не только интересно провести выходной день, но приобщиться к здоровому образу жизни , приняв участие в спортивных играх и конкурсах.

Члены молодежного Совета- принимают участие развитии КВН-овского движения. Практически в состав каждой команде КВН входят члены Совета.

В день города, учитывая пожелания молодежи, члены молодежного Совета в городском парке организовали работу Молодежной поляны с различными играми, конкурсами, розыгрышами.

На счету молодежного совета есть и проведение антиалкогольных и антинаркотических мероприятий. 12 сентября прошла городская акция "Жизни-ДА! Наркотикам -НЕТ!", в которой принимали участие уч- ся ПУ- 73, спортсмены, сотрудники милиции подразделения ПДН. К сожалению врач- нарколог Понадцов , которого мы пригласили через заведующего поликлиники Игоря Ивановича Олейникова не принял участие в этой Акции. Целью акции была - пропаганда здорового образа жизни; формирование негативного отношения к употреблению наркотических средств; воспитание активной жизненной позиции у подрастающего поколения; профилактика социально - негативных явлений в молодежной среде. Посетили эту акцию около 500 молодых людей, проживающих в различных микрорайонах города.

Большая проблема, которая требует своего решения- продажа несовершеннолетним подросткам табачной и алкогольной продукции.

В июне члены молодежного совета принимали участие в проведении областной акции "Детям здесь не продают". Совместно с координатором по МП они собирали подписи у предпринимателей города под Декларацией о нераспространении несовершеннолетним подросткам алкогольной и табачной продукции , а в магазинах расклеивали плакаты с символикой акции . К сожалению, не все предприниматели соблюдают эту декларацию . Я принимала участие в рейде ПДН по местам досуга молодежи и мы наблюдали, как в магазинах в вечернее время продают спиртные напитки несовершеннолетним. Поэтому, проблема эта серьезная и требует внимания со стороны власти и правоохранительных органов.

Молодежный Совет принимал участие и в проведении социально значимых акций и мероприятий. В июне члены Совета организовали молодежь на проведение экологической акции "Чистый лес", в ходе которой был очищен от мусора пляж у парома , а накануне дня города молодежь участвовала в проведении субботника по уборке городского парка в этих мероприятиях было задействовано около 100 человек.

Большая проблема среди молодежи в нашем городе- обеспечение работой. В начале лета молодежный Совет обратился к директору Центра занятости Татьяне Ивановне Токаревой с просьбой провести ярмарку рабочих с мест для организации трудоустройства молодежи в летний период времени. В ярмарке приняли участие около 70 человек. 11 июня с участием молодежного Совета проводилась патриотическая акция "Мы- граждане России", в ходе которой прошло торжественное вручение паспортов 50 -ти учащимся школ города.

В конце сентября молодежный Совет организовал в городе проведение международной гуманитарной Акции по сбору книг для центральной библиотеки г. Цхинвал, которая проводилась по инициативе Комитета по Молодежной политике РО. В результате городской молодежью было собрано и отправлено в областной комитет по МП около 200 детских книг.

Члены молодежного Совета принимают участие в работе Собрания депутатов Семикаракорского городского поселения. Они также активно сотрудничают с органами школьного самоуправления, студенческого самоуправления в ПУ-73.

За действующий период времени прошло 4 заседания молодежного совета, на которых рассмотрены 15 вопросов по реализации молодежной политики на территории Семикаракорского городского поселения. В настоящее время разработан план работы молодежного Совета на 1-е полугодие 2010г. Опыта у ребят еще не много, но они стараются проявлять инициативу и расширять круг решаемых проблем.

Октябрь, 2009 г.
Специалист по работе с молодежью
Администрации Семикаракорского
Е.Н. Жевагина