Календарь
Июнь 2025 года
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6

Праздники
в июне










Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Городской культурно-досуговый центр

Городская афиша

Спортивная жизнь города

Го и ЧС

Антитеррор

Экспертиза документов

МФС

Портал государственных услуг Ростовской области

Газета Семикаракорские Вести

Официальный портал правовой информации Ростовской области

Официальный портал Министерства юстиции Российской Федерации

Полезные ссылки на сайты России, Ростовской области и г. Семикаракорска

Православный календарь


СТАТИСТИКА






Этих дней не смолкнет слава

Поклонимся великим тем годам...



9 мая 2025 → Этих дней не смолкнет слава

День Победы - главный праздник страны День Победы - важный и знаменательный праздник для всех граждан нашей страны, ведь почти в каждой семье хранят память о родственниках, дедах и прадедах,   сражавшихся с фашистскими захватчиками и внесшим свой вклад в великую победу над нацизмом.

80 лет назад отзвучали последние выстрелы большой, трудной, трагической и незабываемой Великой Отечественной войны, но не заживают раны в сердцах человеческих. И в торжественные, праздничные дни Великой Победы, мы вновь и вновь возвращаемся мыслями в те суровые годы, к тем героическим дням.

9 мая в честь празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Семикаракорске состоялось торжественное мероприятие с возложением цветов к обелиску-мемориалу на площади им. Героя Советского союза И. А. Левченко. Официальные лица, глава района Леонид Серокуров, глава Администрации города Александр Черненко, председатель районного Собрания депутатов Виктор Талалаев и председатель городского Собрания Валентина Науменко, военный комиссар Семикаракорского и Мартыновкого районов Ростовской области Дмитрий Тузов, ветераны и труженики тыла минутой молчания почтили память погибших воинов Великой Отечественной войны, тех, кто отдал свои жизни во имя Победы и возложили живые цветы к стеле. У Вечного огня торжественно несли вахту в Почетном карауле правнуки победителей - учащиеся образовательных учреждений города.

По велению души и сердца к площади живой рекой стекались семикаракорцы, целыми семьями, разными поколениями, взрослые и дети, с цветами и портретами своих воинов - победителей, чтобы почтить память и отдать дань уважения их великому подвигу!

Мы гордимся нашей историей и тем, что можем быть частью таких важных событий. Уважаемые семикаракорцы, давайте вместе сохраним память о подвиге наших предков и передадим эти ценности будущим поколениям!

Вечная память павшим в боях! Слава победителям! С Днем Победы всех нас! Пусть будет мирным небо над всей планетой!

День Победы - главный праздник страны День Победы - главный праздник страны День Победы - главный праздник страны День Победы - главный праздник страны
День Победы - главный праздник страны День Победы - главный праздник страны День Победы - главный праздник страны День Победы - главный праздник страны
День Победы - главный праздник страны День Победы - главный праздник страны День Победы - главный праздник страны День Победы - главный праздник страны
День Победы - главный праздник страны День Победы - главный праздник страны День Победы - главный праздник страны День Победы - главный праздник страны


7 мая 2025 → Этих дней не смолкнет слава

Мы ПОМНИМ, мы ГОРДИМСЯ Проходят годы, но не меркнет подвиг советского солдата, воина-освободителя. По сей день Великая Победа объединяет народы и поколения. В ней – истоки народной гордости и российского патриотизма.

И сегодня мы отдаем дань глубокого уважения и благодарности каждому, кто воевал на передовой и героически трудился в тылу. С горечью и слезами на глазах вспоминаем всех, кому не суждено было вернуться с полей сражения.

Седьмого мая в Семикаракорске прошло памятное мероприятие по возложению венков и живых цветов к мемориалу воинской славы и «Вечному огню» на пл. имени Героя Советского Союза И.А. Левченко в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Делегации трудовых коллективов города, дети и молодежь пришли поклониться павшим воинам, кому мы обязаны своей жизнью, свободой и независимостью нашей Отчизны.

Беспримерный подвиг советского солдата мы не забудем никогда. Наша задача сегодня и всегда – быть достойными наших отцов, дедов и прадедов, сохранить Отечество для детей и внуков, до строчки передать им суровую летопись Великой Отечественной войны, а с ней – и традиции служения родной земле.

Мы ПОМНИМ, мы ГОРДИМСЯ Мы ПОМНИМ, мы ГОРДИМСЯ Мы ПОМНИМ, мы ГОРДИМСЯ Мы ПОМНИМ, мы ГОРДИМСЯ Мы ПОМНИМ, мы ГОРДИМСЯ
Мы ПОМНИМ, мы ГОРДИМСЯ Мы ПОМНИМ, мы ГОРДИМСЯ Мы ПОМНИМ, мы ГОРДИМСЯ Мы ПОМНИМ, мы ГОРДИМСЯ Мы ПОМНИМ, мы ГОРДИМСЯ


6 мая 2025 → Этих дней не смолкнет слава

Низкий поклон поколению победителей День Великой Победы - этот священный праздник, объединяет всех граждан России, напоминает о бессмертном подвиге воистину героического поколения. Восемь десятилетий назад советский народ поставил точку в истории самой страшной, самой кровавой войны XX века. На протяжении 1418 дней сквозь ураганный огонь вражеских орудий, через рвы оборонительных укреплений, преодолевая непогоду и голод, наши отцы и деды приближали этот священный для всех нас день.

Вместе со всей страной свой 80-й День Победы встречают наши земляки - участники Великой Отечественной войны – Кулакова Зоя Алексеевна и Плахов Алексей Терентьевич, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей - Мельникова Вера Петровна и Садчикова Надежда Ивановна, труженики тыла. Всем им, кто, приближая Победу, сражался на фронте, в партизанских отрядах, трудился в тылу, переносил ужасы концлагерей и тяготы жизни в блокадном Ленинграде по поручению Президента РФ были вручены юбилейные медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

В преддверии Дня Победы с глубоким уважением и искренней благодарностью посетили участников Великой Отечественной войны и вручили поздравления и подарки от главы Администрации городского поселения Александра Черненко его заместитель Галина Юсина и председатель городского Собрания депутатов – глава поселения Валентина Науменко. На домах, где проживают участники войны, также были установлены именные таблички.

Подвиг старшего поколения – лучшая школа жизни для тех, кто строит и защищает нынешнюю непобедимую Россию. Всем нашим ветеранам желаем крепкого здоровья, долголетия, внимания и любви родных и близких! Низкий поклон победителям за спасенный мир и чистое небо!

Низкий поклон поколению победителей Низкий поклон поколению победителей



14 апреля 2025 → Этих дней не смолкнет слава

К акции «Дон помнит» присоединились новые участники В преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне проходит региональная акция «Дон Помнит». Акция направлена на сохранение памяти о героях, защищавших нашу Родину в самые трудные времена. Участники по всей Ростовской области приводят в порядок памятные места, связанные с Великой Отечественной войной и другими военными конфликтами.

На очередном этапе проведения акции в Семикаракорске 12-13 апреля к ней присоединились сотрудники Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, дошкольных образовательных учреждений «Вишенка», «Сказка», «Золотая рыбка», «Родничок», «Ромашка». Добровольцы  с большой ответственностью  подошли к своей задаче,  очистив территорию площади от сухой травы, прошлогодней листвы и хвои.

Общественно-полезный труд жителей города стал вкладом в общее дело. Участие в таких акциях - это лишь небольшая дань уважения великим героям Великой Отечественной войны, чей беспримерный подвиг позволил стране победить фашистских захватчиков.

Присоединяйтесь к акции «Дон помнит»! Вместе мы сохраним и передадим будущим поколениям священную память о подвиге советского народа.

К акции «Дон помнит» присоединились новые участники К акции «Дон помнит» присоединились новые участники К акции «Дон помнит» присоединились новые участники К акции «Дон помнит» присоединились новые участники
К акции «Дон помнит» присоединились новые участники К акции «Дон помнит» присоединились новые участники К акции «Дон помнит» присоединились новые участники К акции «Дон помнит» присоединились новые участники К акции «Дон помнит» присоединились новые участники


10 апреля 2025 → Этих дней не смолкнет слава

В Семикаракорске проходит акция «Дон помнит» В Ростовской области с 1 апреля стартовала акция «Дон помнит». С инициативой о проведении акции выступил глава региона Юрий Слюсарь. Во время ее проведения в течение месяца во всех памятных местах, посвященных героям Великой Отечественной войны, пройдут субботники с участием молодежных организаций, волонтеров, трудовых коллективов и жителей.

В Семикаракорске такими памятными местами являются два воинских захоронения с обелисками, расположенные на городском погосте и обелиск – мемориал на площади имени Героя Советского Союза И.А. Левченко.

Для участия в патриотической акции в Семикаракорске подали заявки уже более 150 человек. Сформированы календари субботников по всем объектам, которые необходимо привести в порядок к юбилею Победы.

Так, одними из первых приступили к наведению порядка на площади Левченко работники дошкольных образовательных учреждений «Звездочка» и «Дружба». Они привели в порядок часть территории, убрали опавшую хвою, сгребли сухую траву и листья.

К юбилею Победы также будет отремонтирована центральная стела обелиска – мемориала. Подрядчики уже активно ведут данные работы.

В Семикаракорске проходит акция «Дон помнит» В Семикаракорске проходит акция «Дон помнит» В Семикаракорске проходит акция «Дон помнит»


31 марта 2025 → Этих дней не смолкнет слава

Приглашаем к участию в региональной акции «Дон Помнит» Уважаемые жители Семикаракорска! По решению временно исполняющего обязанности Губернатора Ростовской области Слюсаря Юрия Борисовича на территории области проводится акция «Дон Помнит». В течение апреля мы все вместе соберемся для того, чтобы привести в порядок каждое памятное место на территории нашего города.

К акции будут подключены волонтерские организации и общественные движения города. И каждый из вас тоже сможет принять в ней участие.

Для этого нужно всего лишь оставить заявку по ссылке на любой удобный для вас выходной день в апреле: clck.ru/3Hqef3 или же записаться по телефону: 8(86356) 4-07-87.

Посмотреть все объекты, действующие у нас в районе (городе) можно по ссылке: pamyatdon.ru/territories/



15 февраля 2025 → Этих дней не смолкнет слава

Есть такая профессия - Родину защищать 15 февраля в России отмечается важная памятная дата - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Начиная с 2011 года, он отмечается в нашей стране ежегодно на официальном уровне.

Эта дата была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1989 году последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом, завершив вывод советских войск из Афганистана. Это событие ознаменовало собой окончание многолетнего военного конфликта, который оставил глубокий след в истории страны.

День памяти посвящен не только воинам-афганцам, но и всем россиянам, кто в разные годы защищал интересы Отечества за его пределами.  После Второй мировой войны более полутора миллионов советских и российских военных принимали участие в войнах в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике и Анголе, направлялись в горячие точки республик бывшего СССР, в Югославию. Эти люди выполнили воинский долг с честью, мужеством и полной самоотдачей.

15 февраля 2025 года исполняется 36 лет вывода войск из Афганистана. В Семикаракорске, у памятника землякам, погибшим при выполнении интернационального долга, на митинг собрались ветераны - афганцы, чтобы вспомнить годы службы и своих сослуживцев, боевых товарищей, не вернувшихся домой.

В этот памятный день, глава администрации города Александр Черненко возложил живые цветы к памятнику воинам-интернационалистам. В своем приветственном слове к участникам митинга он сказал: «Мы отдаём дань памяти солдатам и офицерам, всем тем, кто до конца остался верен своей клятве, ценой жизни исполнил свой долг перед Родиной! Выражаю глубокую признательность и уважение вам, ветеранам боевых действий. Спасибо вам за мужество и героизм, отвагу и стойкость. Сегодня вы вносите большой вклад в патриотическое воспитание молодежи города, поддерживаете авторитет Российской Армии, служите достойным примером для подрастающего поколения будущих солдат и офицеров.»

На митинге выступили заместитель главы администрации района - начальник отдела по социальным вопросам и молодежной политике Марина Горяйнова, военный комиссар Дмитрий Тузов, председатель районного Совета ветеранов Василий Кирсанов.

Участники митинга почтили память павших минутой молчания и возложили венки и цветы к мемориалу.

Есть такая профессия - Родину защищать Есть такая профессия - Родину защищать Есть такая профессия - Родину защищать


31 января 2025 → Этих дней не смолкнет слава

2 февраля – День воинской славы России:  82-я годовщина победы в Сталинградской битве 2 февраля - дата, напоминающая нам о величайшем подвиге русского народа против фашизма. В этот день завершилось одно из важнейших генеральных сражений Великой Отечественной войны между Красной армией и вермахтом.

200 дней и ночей наши войска вели тяжелейшие бои за город на Волге, нанесли сокрушительное поражение отборным гитлеровским войскам и их союзникам, взяв в плен более 90 тысяч солдат, офицеров и генералов противника во главе с фельдмаршалом Паулюсом.

Сталинградская битва золотыми буквами вписана в историю Великой Отечественной войны. Именно эта победа положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, развеяв миф о непобедимости гитлеровской Германии. Она показала всему миру силу и мощь Красной армии, надежность тыла, мастерство советских военачальников и беспримерный героизм наших воинов от солдата до маршала.

В этот памятный день 82-ю годовщину победы в Сталинградской битве встречает ее участница - наша землячка, Зоя Алексеевна Кулакова, которая в конце прошлого года отметила свой 101 – й день рождения.

В апреле 1942 года Зоя Зайцева (Кулакова) добровольцем, по направлению Ленинского райвоенкомата г. Астрахани уходит на фронт защищать Отечество от врага. Шли жестокие сражения Красной Армии с врагом за Сталинград. В составе 73 гвардейского зенитно-артиллерийского полка, под командованием капитана Ковалёва, телефонистка Зоя Зайцева держит связь штаба полка с батареями зенитных орудий.

Мужественный, отважный боец Красной Армии Зоя Зайцева (Кулакова) не раз под шквальным огнём вражеских батарей и непрерывной бомбёжке налаживала связь - правительственную, со штабом дивизии, связь со Сталинским тракторным заводом, лежащим в руинах, где героические защитники Красной Армии стояли насмерть.

В результате героической победы над врагом, капитуляции разбитой фашистской группировки войск, Сталинград не отдали врагу. В конце 1943 года 73-й гвардейский зенитно-артиллерийский полк перевели в Литву, г. Вильнюс. Зоя Алексеевна по-прежнему выполняла свои обязанности связного штаба с воинскими частями в 112 отдельном батальоне связи, 13-го корпуса ПВО в г. Каунас.

Военная служба мужественного бойца Красной Армии, прошедшего огненными дорогами войны, Зои Алексеевны Зайцевой (Кулаковой) закончилась в мае 1945 года.

Ветеран Великой Отечественной войны, Ветеран Труда - Зоя Алексеевна Кулакова за мужество, самоотверженность и высокий дух патриота своего Отечества награждена орденом «Отечественной войны», медалями «За оборону Сталинграда» и многими юбилейными медалями.

Сталинград навечно вписан в историю нашего Отечества. Совершенный поколением победителей подвиг всегда будет ярким символом несгибаемой воли, высокого патриотизма и духовного величия нашего народа.



4 января 2025 → Этих дней не смолкнет слава

 82 года со дня освобождения Семикаракорска от немецко-фашистских захватчиков 4 января навсегда вписано в историю Семикаракорска как день его освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В этот день 1943 года наша земля вновь обрела свободу. В морозное январское утро в станицу Семикаракорскую вошли советские танки. Отважных танкистов 300-ой стрелковой дивизии 2-й гвардейской армии Южного фронта, воинов 24-й Гвардейской Евпаторийской Краснознаменной стрелковой дивизии ожидал радушный прием станичников.

По сложившейся традиции, в этот день, к мемориалу воинской славы и Вечному огню на площади имени Героя Советского Союза И.А. Левченко пришли глава администрации района Леонид Серокуров и глава администрации города Александр Черненко, руководители депутатского корпуса района и города Виктор Талалаев и Валентина Науменко. Они возложили к мемориалу живые цветы и минутой молчания почтили память защитников и освободителей города, тех, кто ценой собственной жизни принёс мир на нашу родную землю.

Прошло 82 года, но семикаракорцы бережно хранят в своих сердцах память о событиях прошлого, передают ее от поколения к поколению. С великой благодарностью в народной памяти останутся имена тех, кто погиб на нашей семикаракорской земле. 

 82 года со дня освобождения Семикаракорска от немецко-фашистских захватчиков  82 года со дня освобождения Семикаракорска от немецко-фашистских захватчиков  82 года со дня освобождения Семикаракорска от немецко-фашистских захватчиков  82 года со дня освобождения Семикаракорска от немецко-фашистских захватчиков


9 мая 2024 → Этих дней не смолкнет слава

Наша память – лучшая награда Сегодня, 9 мая, в честь 79-й годовщины Великой Победы в память о священном подвиге воинов, отдавших свои жизни за честь, свободу и независимость нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков, в городе Семикаракорске состоялось возложение венков и живых цветов к обелиску - мемориалу воинской славы на площади имени Героя Советского Союза И.А. Левченко.

В торжественной церемонии приняли участие глава администрации Семикаракорского района Леонид Серокуров, глава администрации Семикаракорского городского поселения Александр Черненко, депутаты районного и городского Собраний, военный комиссар Семикаракорского и Мартыновского районов Дмитрий Тузов, работники администрации и военного комиссариата.

Напомним, что в годы Великой Отечественной войны Семикаракорским райвоенкоматом было призвано в ряды Красной армии свыше восьми тысяч человек. Две тысячи юношей и девушек ушли на фронт добровольцами. Их имена золотыми буквами вписаны в историю битв и сражений Великой Отечественной войны. Героически сражались наши земляки - свыше трёх тысяч человек были награждены орденами и медалями за боевые заслуги. Более трёх с половиной тысяч семикаракорцев не вернулись с полей сражений, свыше двух тысяч - пропали без вести.

9 мая навсегда останется для всех особенно значимым праздником, который встречают с замиранием сердца и со слезами на глазах. В этот праздничный день мы склоняем головы перед ушедшими. Желаем добра, здоровья и долгих лет жизни ветеранам и труженикам тыла, желаем друг другу, всем жителям нашего города и необъятной России мирного неба над головой.

Администрация города Семикаракорска поздравила участников Великой Отечественной войны с Днем Победы Администрация города Семикаракорска поздравила участников Великой Отечественной войны с Днем Победы Администрация города Семикаракорска поздравила участников Великой Отечественной войны с Днем Победы Администрация города Семикаракорска поздравила участников Великой Отечественной войны с Днем Победы
Администрация города Семикаракорска поздравила участников Великой Отечественной войны с Днем Победы Администрация города Семикаракорска поздравила участников Великой Отечественной войны с Днем Победы Администрация города Семикаракорска поздравила участников Великой Отечественной войны с Днем Победы Администрация города Семикаракорска поздравила участников Великой Отечественной войны с Днем Победы


8 мая 2024 → Этих дней не смолкнет слава

Главное – помнить: на сайте администрации опубликована «Книга Памяти» города Семикаракорска Уважаемые горожане, в канун 79-й годовщины Победы в рамках Федерального проекта по увековечения памяти о героях Великой Отечественной войны на сайте администрации Семикаракорского городского поселения опубликована «Книга Памяти».

В Книге зафиксированы имена более трехсот наших земляков, так и не вернувшихся с той страшной войны. Собранные сведения о месте прохождения службы, наградах, захоронений основаны на материалах государственных и военных архивов.

Большая цель этого проекта – скрепить общей памятью нашу страну, которая как раз и состоит из таких небольших городов, как Семикаракорск. Это значимый вклад в сохранение нашей общей исторической памяти, которая складывается из судеб предков, без жертвенного подвига которых сегодня не было бы ни нашего народа, ни истории, ни страны.

Ознакомиться с «Книгой Памяти» г. Семикаракорска можно по ссылке https://semikarakorsk-adm.ru/files/2023/kniga-pamyati-semik.pdf



8 мая 2024 → Этих дней не смолкнет слава

Наша память – лучшая награда Вместе со всей страной 9 мая семикаракорцы будут отмечать 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

В знак нашей общей памяти о погибших во время ВОв 8 мая на площади имени героя Советского Союза И.А. Левченко состоялось торжественное возложение цветов и венков к обелиску - мемориалу.

С утра на Вахту памяти заступил почетный караул учащихся городских школ. Юнармейцы, регулярно сменяя друг друга во время церемонии, стойко и с честью несли почетный караул.

Коллективы учреждений и предприятий города Семикаракорска пришли к Вечному огню, чтобы отдать дань памяти солдатам, погибшим ради мира на земле. Под звуки песен и мелодий о великом подвиге советских воинов они склоняли головы в минуте молчания.

Невозможно забыть те великие бедствия, которые война принесла нашему народу. Мы знаем, какой ценой была завоевана Победа, и всегда будем помнить тех, кто отдал жизнь за Родину.

Администрация города Семикаракорска поздравила участников Великой Отечественной войны с Днем Победы Администрация города Семикаракорска поздравила участников Великой Отечественной войны с Днем Победы Администрация города Семикаракорска поздравила участников Великой Отечественной войны с Днем Победы Администрация города Семикаракорска поздравила участников Великой Отечественной войны с Днем Победы
Администрация города Семикаракорска поздравила участников Великой Отечественной войны с Днем Победы Администрация города Семикаракорска поздравила участников Великой Отечественной войны с Днем Победы Администрация города Семикаракорска поздравила участников Великой Отечественной войны с Днем Победы


7 мая 2024 → Этих дней не смолкнет слава

 Администрация города Семикаракорска поздравила участников Великой Отечественной войны с Днем Победы В эти майские дни мы говорим слова благодарности участникам Великой Отечественной войны, которые внесли свой вклад в победу над фашизмом, за их подвиг, мужество и стойкость, несгибаемую волю к победе.

Все меньше остается в живых тех, кто сражался за нашу Родину. В преддверии Дня Великой Победы участников войны, военнослужащих последнего военного призыва и несовершеннолетних узников концлагерей от имени главы Администрации Семикаракорска Александра Черненко навестили на дому и поздравили с наступающим праздником Победы его заместитель Галина Юсина и председатель городского Собрания депутатов Валентина Науменко.

Приветственные адреса, памятные подарки и цветы были вручены виновникам торжества - участнице Великой Отечественной войны Зое Алексеевне Кулаковой, которая 28 ноября 2023 года отметила свой 100-летний юбилей, военнослужащим последнего военного призыва Николаю Григорьевичу Гурееву, Алексею Терентьевичу Плахову, бывшим несовершеннолетним узникам Вере Петровне Мельниковой, Лине Пантелеевне Родоман и Надежде Ивановне Садчиковой.

В гостях у ветеранов сегодня побывали глава районной администрации Леонид Серокуров, военный комиссар Дмитрий Тузов, работники следственного комитета, Центра социального обслуживания и воспитанники Центра помощи семье и детям. Почетные гости выразили ветеранам самые искренние слова благодарности за мужество и героизм, проявленные при защите Родины, добросовестный труд, участие в патриотическом воспитании молодёжи. Ребята подарили букеты цветов и открытки, сделанные своими руками, прочитали стихи.

Работники культуры подготовили для ветеранов музыкальное поздравление и, конечно же, исполнили главную песню праздника «День Победы».

Много добрых слов и пожеланий прозвучало в этот день, музыка, стихи и песни, а трогательные улыбки на лицах ветеранов стали лучшей наградой.

Администрация города Семикаракорска поздравила участников Великой Отечественной войны с Днем Победы Администрация города Семикаракорска поздравила участников Великой Отечественной войны с Днем Победы Администрация города Семикаракорска поздравила участников Великой Отечественной войны с Днем Победы Администрация города Семикаракорска поздравила участников Великой Отечественной войны с Днем Победы
Администрация города Семикаракорска поздравила участников Великой Отечественной войны с Днем Победы Администрация города Семикаракорска поздравила участников Великой Отечественной войны с Днем Победы Администрация города Семикаракорска поздравила участников Великой Отечественной войны с Днем Победы Администрация города Семикаракорска поздравила участников Великой Отечественной войны с Днем Победы


6 мая 2024 → Этих дней не смолкнет слава

 Пусть пример дедов и прадедов придает силы российским воинам 9 Мая – священный праздник для каждой семьи, для всей многонациональной России. Семикаракорцы всегда будут помнить подвиг советского народа, победившего фашизм. В наших сердцах и памяти навсегда останутся имена тех, кто ценой своей жизни защищал Отечество.

В июне 1941 года жизни семикаракорцев, как и жизни миллионов советских граждан, изменились навсегда, и на долгие страшные героические пять лет объединились в одну судьбу, имя которой - Великая Отечественная война. Сейчас сложно представить, как совсем юные мальчишки шли на фронт и становились героями.

Более трех тысяч семикаракорцев награждены орденами и медалями за боевые заслуги в Великой Отечественной войне. Покрыли себя немеркнущей славой наши земляки – Герои Советского Союза – лётчик, командир звена младший лейтенант Степан Иванович Здоровцев, командир минометного взвода лейтенант Иван Алексеевич Левченко, стрелок рядовой Михаил Александрович Бедрышев.

Достойную страницу в летопись Великой Отечественной вписали своими ратными подвигами полные кавалеры ордена Славы - командир взвода полковой разведки старшина Корней Петрович Зерщиков, бесстрашный командир отделения разведроты старший сержант Михаил Тихонович Кошелев.

Многие горожане до сих пор помнят имена известных земляков, участников Великой Отечественной войны, впоследствии Героев Социалистического трудаЯкова Ивановича Быкадорова, Степана Ивановича Шамрая, а также орденоносца Красного Знамени Ивана Васильевича Абрамова.

Наш долг – сохранить для будущих поколений историческую правду о героизме и подвиге советских солдат и офицеров, народных ополченцев и партизан, тружеников тыла. Быть достойными защитниками добра и справедливости.

79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне мы встречаем на передовой. Сегодня наши бойцы сражаются с неонацизмом, восстанавливают разрушенные города Донбасса. Пусть пример и подвиг наших дедов и прадедов придает им силы, крепость духа. Мы ждем, верим, помогаем и поддерживаем всем сердцем.

Степан Иван Алексеевич Левченко Михаил Александрович Бедрышев Корней Петрович Зерщиков
Михаил Тихонович Кошелев Иван Яковлевич Быкадоров Степан Иванович Шамрай Иван Васильевич Абрамов



6 мая 2024 → Этих дней не смолкнет слава

 Как принять участие в акции «Бессмертный полк» Уважаемые горожане, акция «Бессмертный полк» в 2024 году состоится в нескольких форматах. Расскажем, как жители Семикаракорска могут принять в ней участие.

Важно отметить, что в связи с существующими угрозами общественной безопасности Центральный штаб Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» принял решение не проводить традиционное шествие. Об этом говорится на официальном портале движения https://polkrf.ru .

Так, организаторы предлагают целый спектр активностей, где каждый человек может выбрать один или несколько вариантов. Почтить память героев своей семьи каждый из нас сможет не только 9 мая, большая часть форматов стартует уже с 1 мая и продлится до 12 мая включительно.

Один из таких форматов - «Стена памяти». В школах, вузах, коммерческих и бюджетных организациях предлагается организовать специальные стенды «Стены памяти», на которые каждый работник, служащий, школьник или студент может прикрепить портрет своего ветерана. Изготовить портрет можно с помощью конструктора штендеров на сайте Бессмертного полка.

«Портрет героя на одежде». Появилась хорошая традиция - делать футболки и в них выходить целыми семьями на прогулки. Чтобы красиво оформить фотографию, можно также воспользоваться конструктором штендеров - подобрать фон, вписать данные героя. Затем получившееся изображение нанести на футболку, куртку, жилетку и в течение всего Дня Победы не расставаться со своим героем.

«Бессмертный полк» на личном транспорте - еще один из любимых форматов. Все желающие могут распечатать и разместить портрет героя на заднем боковом стекле с левой стороны своего автомобиля. Главное условие – фото не должно мешать обзору водителя.

С 1 по 12 мая организаторы предлагают заменить аватары в социальных сетях (Одноклассники, ВКонтакте) и мессенджерах (WhatsApp, Telegram) на портрет своего героя. Помимо смены аватара можно на своей странице в социальных сетях разместить фотографию ветерана, подписать ФИО и годы жизни и сопроводить рассказом о нем с хэштегом #нашБессмертныйполк, по которому все истории будут собраны и опубликованы на официальной странице Бессмертного полка России в течение года. Выбрать фон для аватара можно через онлайн-конструктор штендеров.

Как и в прошлом году, шествие Бессмертного полка состоится онлайн. Масштабная акция пройдет на платформе https://polkrf.ru/, куда все желающие могут загрузить портреты своих родственников. 9 мая на данной платформе, а также телевизионных каналах будут транслироваться портреты советских воинов-победителей, тружеников тыла, всех, кто ковал Великую Победу.

Уважаемые горожане, более подробную информацию об этих и иных форматах «Бессмертного полка» можно найти на официальном сайте проекта https://polkrf.ru



24 апреля 2024 → Этих дней не смолкнет слава

Юные «Патриоты России» - участники акции «Верни герою имя»» В преддверии Дня Победы стартовала Всероссийская акция «Верни герою имя», приуроченная к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

23 апреля юнармейский отряд «Патриоты России» МБОУ СОШ № 1 им. Б.Н. Куликова г. Семикаракорска под руководством Андреевой Ю.Е. и Васильевой О.В. приняли участие в акции по приведению в порядок мемориала и воинских захоронений на площади имени Героя Советского Союза И.А. Левченко.

Многочисленный отряд юнармейцев дружно взялся за наведение чистоты и порядка - сгребли сухую листву и собрали ее в пакеты, подмели территорию мемориала.

Ребята ежегодно проводят акцию по уборке солдатских захоронений. В этом году 17 апреля юнармейцами 5 «А» и 6 «Б» классов был организован субботник по наведению порядка у памятников воинам – землякам, защитникам Отечества, погибшим в годы войны в Семикаракорске. Они привели в порядок три солдатских могилы: выкорчевали сухой кустарник, убрали поросль и выпололи траву, собрали мусор.

Славные традиции участия школьников в патриотических акциях помогают сохранить память и сформировать уважительное отношение у молодого поколения к истории Великой Отечественной войны и ее героям, воинским захоронениям и обелискам.

Юные «Патриоты России» - участники акции «Верни герою имя»» Юные «Патриоты России» - участники акции «Верни герою имя»» Юные «Патриоты России» - участники акции «Верни герою имя»»
Юные «Патриоты России» - участники акции «Верни герою имя»» Юные «Патриоты России» - участники акции «Верни герою имя»» Юные «Патриоты России» - участники акции «Верни герою имя»» Юные «Патриоты России» - участники акции «Верни герою имя»»


24 апреля 2024 → Этих дней не смолкнет слава

Акция «Сохраним своё прошлое» 23 апреля, в преддверии Дня участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, который ежегодно в России отмечается 26 апреля, обучающиеся МБОУ СОШ № 2 им. А.А. Араканцева г. Семикаракорска под руководством наставников Поповой Н.Л. и Вечериной Л.В. приняли активное участие в акции «Сохраним своё прошлое».

Эта акция была организована школьным отделением Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» и «Движение Первых».

Ребята с большим энтузиазмом взялись за работу и привели в порядок территорию, прилегающую к мемориальному знаку ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Ребята убрали оставшуюся на газонах осеннюю листву, высохшую траву и сорняки, собрали сухие ветки, подмели площадку и аллеи.

Участие в этой акции было не только полезным и нужным делом, но и способствовало воспитанию патриотизма и любви к своей Родине. Ребята узнали много нового об истории своего города и о подвигах героев, чьи имена увековечены в памятниках.

Акция «Сохраним своё прошлое» Акция «Сохраним своё прошлое» Акция «Сохраним своё прошлое» Акция «Сохраним своё прошлое»



24 апреля 2024 → Этих дней не смолкнет слава

Акция «Обелиск»: благоустройство воинских захоронений - гражданский долг каждого из нас 22 апреля традиционно активисты первичного отделения «Движение Первых», юнармейцы отряда «Патриоты Родины», казаки дружины «Донцы» МБОУ СОШ № 3 им. И.А. Левченко г. Семикаракорска приводили в порядок обелиски воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Эти воинские захоронения находятся на территории городского кладбища. Один памятник в виде пирамидального обелиска с шаром и пятиконечной звездой в круге установлен на каменном пьедестале, отделанном облицовочной плиткой. Был установлен в 1950 году, где захоронены 14 солдат.

Второй памятник в виде конусообразного обелиска со звездой на вершине установлен на братской могиле. Обелиск изготовлен в 1980 году. Количество захороненных - 76 солдат, из них установлены личности четырех.

Каждый человек обязан помнить о тех, кто жил для своей родины, своего народа и семьи и отдал за мирное завтра свою жизнь.

На патриотическую акцию ребята пришли вместе с наставниками С.В. Кошкиной и И.А. Баранчиковой. Юноши и девушки привели в порядок прилегающую к обелиску территорию, где осталась осенняя листва и начинает расти трава. Очистили от пыли пьедестал обелиска. В завершении работ почтили память погибших солдат минутой молчания.

Молодое поколение должно помнить о тех, кто ценою своей жизни подарил чистое небо, веру, надежду, мир, в котором мы живём.

#ДвижениеПервых#ДвижениеПервых61#ДвижениеПервыхСемикаракорск #ЮНАРМИЯ61#ЮнармияСемикаракорскийрайон#Фестиваль_Во_славу_Отечества#конкурсыВсКО#Казачьесобрание

Акция «Обелиск»: благоустройство воинских захоронений - гражданский долг каждого из нас Акция «Обелиск»: благоустройство воинских захоронений - гражданский долг каждого из нас Акция «Обелиск»: благоустройство воинских захоронений - гражданский долг каждого из нас
Акция «Обелиск»: благоустройство воинских захоронений - гражданский долг каждого из нас Акция «Обелиск»: благоустройство воинских захоронений - гражданский долг каждого из нас Акция «Обелиск»: благоустройство воинских захоронений - гражданский долг каждого из нас



20 марта 2024 → Этих дней не смолкнет слава

Ростовская область - ежегодный участник международной акции «Сад памяти» Стартовала пятая юбилейная Международная акция «Сад памяти», её цель – высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом из погибших в годы Великой Отечественной войны.

За время проведения к акции «Сад памяти» присоединились порядка 5 миллионов человек в России и за рубежом.

В Ростовской области акция пройдет на территории всех 55 муниципальных образований. Участие может принять любой желающий. Точки высадки деревьев доступны на официальном сайте – https://садпамяти2024.рф посадочный материал и весь необходимый инвентарь раздаются на месте.

#Садпамяти
#экология
#памятьвов
#международнаяакция



9 марта 2024 → Этих дней не смолкнет слава

Всероссийская акция «Вам, любимые!» В канун Международного женского дня в рамках акции «Вам, любимые!», проводимой региональным штабом «#МЫВМЕСТЕ», работники Администрации Семикаракорского городского поселения и Городского культурно-досугового центра поздравили матерей, жен и дочерей наших земляков - военнослужащих, участвующих в СВО.

Всероссийская акция «Вам, любимые!» Всероссийская акция «Вам, любимые!» Всероссийская акция «Вам, любимые!» Всероссийская акция «Вам, любимые!» Всероссийская акция «Вам, любимые!»


5 марта 2024 → Этих дней не смолкнет слава

Делаем одно дело Как наши волонтеры помогают участникам СВО
Почти два года назад силы сотен тысяч волонтеров страны объединились вокруг поддержки участников специальной военной операции на Украине. Помощь бойцам стала своего рода новой общностью людей, которые считают своим долгом помогать находящимся в зоне СВО не только вещами, предметами быта, но и просто добрым словом, имеющим на фронте огромную ценность.

О нашей землячке, проживающей в городе Семикаракорске, Елене Яценко не раз писали в местных СМИ (https://semikarakorsk.bezformata.com/listnews/chya-hata-ne-s-krayu/122954991/).

В преддверии Международного женского дня – 8 марта мы решили вновь встретиться с нашей героиней и вернуться к теме добровольчества.

«Делаем одно дело»
По такому принципу с первых дней проведения специальной военной операции живет Елена Яценко. Она не понаслышке знает о трудностях наших бойцов на передовой, их потребностях, даже в самом элементарном. В зоне СВО находятся близкие и многие знакомые ей люди. «Вы понимаете, что, находясь там, "за ленточкой", ребятам нужно нечто большее, чем положено по уставу, - мой гражданский долг им в этом помочь", - поясняет Елена.

Беседа с ней состоялась как раз в момент переписки и переговоров с такими же женщинами - волонтерами из Саратова, Новочеркасска, Белгорода и других городов нашей страны. На повестке дня стояли самые разные вопросы: как и с кем доставить груз, что и сколько необходимо приобрести и собрать для наших солдат. По словам Елены, всегда ощущается острая потребность в самодельных маскировочных сетях, окопных свечах, эвакуационных носилках, одеялах, «бэушных» коврах и паласах, пленке для утепления блиндажей и землянок, дронах, тепловизорах, навигаторах. Всегда в приоритете – продовольственные товары, предметы первой необходимости, личной гигиены, теплые вещи, тактическая обувь, медикаменты, антисептики.

«Своих не бросаем»
Впрочем, за последние два года работы волонтером у Елены появились единомышленники – простые горожане, знакомые, люди пенсионного возраста, которые по собственной воле помогают по силам. Они хотят поддержать бойцов хоть чем-нибудь: это и мед с личных пасек, яблоки, варенье, вязаные носки. Свою лепту вносит местное предпринимательское сообщество. Существенное содействие оказывает администрация Семикаракорского городского поселения и другие.

Нельзя не отметить наших юных жителей города. Ведь что еще нужно мобилизованным? В первую очередь, конечно же, внимание и забота. Школьники города вместе с родными пишут бойцам письма с самыми теплыми словами поддержки и пожеланиями, маленькие детишки рисуют для военнослужащих пусть и незамысловатые, но очень трогательные и добрые рисунки. Солдаты при личных встречах с волонтерами, представителями органов власти, организаций и фондов очень благодарят за такие послания из родного города и бережно их хранят. Не редкость, что условия СВО далеко не всегда позволяют иметь постоянную телефонную связь с родными, и потому "бумажная" почта выходит на первый план. Кстати, прислать канцелярские принадлежности, а именно блокноты, тетради, шариковые ручки, простые и даже цветные карандаши - тоже одна из самых частых просьб, поступающих от бойцов.

Помогать нужно постоянно
Как говорит Елена, такая неоценимая народная помощь и поддержка очень сплачивают людей и эффективно укрепляют боевой и моральный дух наших добровольцев.

Стать волонтером, по словам Елены Яценко, не очень легко, потому что помогать нужно постоянно или не помогать вообще. "Каждый раз на тебя будут надеяться, и эту надежду нужно оправдывать и "передумать" помогать нельзя - это нечестно, прежде всего, перед самим собой", - объясняет она.

Да, некоторые относят добровольчество к увлечению, некоторые - к работе. Есть и такие, кто говорит, что - это болезнь. Но достоверно известно одно: добровольцы ни за что не променяют свою беспокойную жизнь на другую. Так как они знают, что так будут оберегать наших бойцов, приближая скорейшую победу.

Делаем одно дело Делаем одно дело Делаем одно дело


24 февраля 2024 → Этих дней не смолкнет слава

Продуктовые наборы к Дню защитника Отечества переданы семьям участников СВО Для поздравления семей участников специальной военной операции с Днем защитника Отечества в преддверии праздника сотрудники городской администрации и досугового центра посетили семьи участников специальной военной операции и передали им продуктовые наборы, подготовленные муниципальным штабом Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ.

Продуктовые наборы к Дню защитника Отечества переданы семьям участников СВО Продуктовые наборы к Дню защитника Отечества переданы семьям участников СВО Продуктовые наборы к Дню защитника Отечества переданы семьям участников СВО Продуктовые наборы к Дню защитника Отечества переданы семьям участников СВО


15 февраля 2024 → Этих дней не смолкнет слава

15 февраля в Семикаракорске почтили память россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества Эта дата выбрана не случайно: 15 февраля 1989 года, 35 лет назад, колонны советских войск окончательно покинули территорию Афганистана. Боевые действия, продолжавшиеся десять лет и унесшие жизни 15 тысяч наших соотечественников, оказались самым трудным военным испытанием для СССР со времен Великой Отечественной войны.

В этот день мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и 1,5 миллиона наших соотечественников, принявших участие более чем в 30 вооруженных конфликтах. Двадцать пять тысяч российских военных отдали свои жизни, исполняя служебный долг в различных точках земного шара: в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике, Анголе и других.

Торжественные мероприятия, посвящённые этой памятной дате, начались в Семикаракорске с церемонии возложения цветов и венков к памятнику землякам, исполнившим служебный долг за пределами Отечества, участвовавшим в локальных конфликтах и «горячих» точках. Воины-интернационалисты, руководители города и района, руководители организаций, юнармейцы приняли участие в торжественном митинге.

Далее мероприятия продолжились районном доме культуры. Первым делом ветераны, уже убеленные сединой, поднялись в историко-краеведческий музей к экспозициям, где хранятся фото, воспоминая и личные вещи боевых товарищей.

В честь знаменательной даты для виновников торжества был организован концерт памяти воинам-интернационалистам. Свои слова глубокой признательности к собравшимся ветеранам боевых действий выразили глава администрации Семикаракорского района Леонид Серокурова, глава городской администрации Александр Черненко, военный комиссар Семикаракоского и Мартыновского районов Дмитрий Тузов, иерей Семикаракорского благочиния, настоятель храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость» Георгий Кузьменков.

«Дорогие ветераны, тяжелее войны ничего не существует в природе. В сложнейших условиях вы честно выполнили свой воинский долг, остались верными присяге. Решая боевые задачи, вы рисковали своей жизнью. Пройдя Афганистан, не сломались, а с достоинством сохранили воинское братство, укрепив его в мирное время. Сегодня наши земляки, воспитанные на подвигах и примерах преданности Родине ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, участвуют в специальной военной операции, с честью защищают интересы нашего государства, сражаются за правду и справедливость», - сказал глава администрации Семикаракорского городского поселения Александр Черненко.

От имени ветеранов боевых действий свои слова благодарности выразил председатель совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Семикаракорского района Василий Кирсанов. «Хочу искренне сказать огромное спасибо в адрес присутствующих глав администраций и руководителей организаций за заботу, внимание и поддержку, которая постоянно оказывается ветеранскому движению», - подчеркнул Василий Викторович. Он также отметил, что около ста наших земляков приняли участие в афганском конфликте. К сожалению, не все вернулись живыми и здоровыми.

Афганская война закончилась давно, три с половиной десятилетия назад, но боль утрат – это живая боль, она навсегда остается в душах тех, чья юность оказалась опалена войной, кто потерял своих близких и друзей. Эта мысль звучала в каждой строчке песен, исполненных артистами районного дома культуры.

15 февраля в Семикаракорске почтили память россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества 15 февраля в Семикаракорске почтили память россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
15 февраля в Семикаракорске почтили память россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества 15 февраля в Семикаракорске почтили память россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества 15 февраля в Семикаракорске почтили память россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества


2 февраля 2024 → Этих дней не смолкнет слава

2 февраля отмечается День воинской славы России - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943) Сталинградская битва - одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. По характеру боевых действий Сталинградская битва делится на два периода: оборонительный, продолжавшийся с 17 июля по 18 ноября 1942 года, целью которого была оборона города Сталинграда (с 1961 года - Волгоград), и наступательный, начавшийся 19 ноября 1942 года и завершившийся 2 февраля 1943 года разгромом действовавшей на сталинградском направлении группировки немецко-фашистских войск.

Немецко-фашистское командование планировало летом 1942 года разгромить советские войска на юге страны, овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для окончания войны в свою пользу.

Сталинградская битва внесла решающий вклад в достижение коренного перелома в Великой Отечественной войне. Советские вооруженные силы захватили стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны.

Победа под Сталинградом явилась результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск. За боевые отличия, проявленные в ходе Сталинградской битвы, 44 соединениям и частям были присвоены почетные наименования, 55 - награждены орденами, 183 - преобразованы в гвардейские.

Десятки тысяч солдат и офицеров были удостоены правительственных наград. 112 наиболее отличившихся воинов стали Героями Советского Союза.



25 января 2024 → Этих дней не смолкнет слава

27 января исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады С 26 по 27 января учреждения культуры Ростовской области проведут тематические мероприятия, посвященные юбилейной дате, чтобы внести свою лепту в дело сохранения исторической памяти о непокоренном городе на Неве, мужестве и героизме ленинградцев и защитников города.

«Блокада Ленинграда вошла в историю как одно из самых трагичных событий Великой Отечественной войны, которое достойно вечного преклонения перед подвигом жителей и защитников города. Это невероятный пример стойкости и мужества, твердой веры в освобождение и победу над врагом», – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. - По всей стране, в том числе в донском регионе, проходит марафон научных, общественных, культурных мероприятий, посвященных 80-летию снятия блокады Ленинграда. Мероприятия, организованные учреждениями культуры, направлены на разновозрастную аудиторию, но будут особенно полезны для молодого поколения – они способствуют укреплению гуманистических ценностей, чувства патриотизма, уважения к подвигам предков.

К этой памятной дате в библиотеке городского культурно-досугового центра Семикаракорска 26 января в 14 часов пройдет литературно-патриотическое мероприятие «Гремят истории колокола».

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, в январе 1943 года произошел ее первый прорыв, а окончательно снять ее удалось только 27 января 1944 года.

Кольцо блокады сомкнулось вокруг Ленинграда 8 сентября 1941 года, на 79-й день Великой Отечественной войны. Гитлеровские планы не оставляли Ленинграду никакого будущего: германское руководство и лично Гитлер высказывали намерения сровнять город с землей. Такие же заявления звучали от руководства Финляндии — союзника Германии в военных действиях по блокаде Ленинграда.

В блокированном Ленинграде оказались более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Продовольственных запасов было мало, приходилось использовать пищевые суррогаты.

Советские войска неоднократно пытались прорвать кольцо блокады, но добились этого лишь в январе 1943 года. В результате успеха операции "Искра" южнее Ладожского озера образовался коридор шириной 8‑11 километров.
По южному берегу Ладоги за 18 дней была построена железная дорога протяженностью 33 километра и возведена переправа через Неву. В феврале 1943 года по ней в Ленинград пошли поезда с продовольствием, сырьем, боеприпасами.

В честь одержанной победы в городе прогремел салют в 24 артиллерийских залпа из 324 орудий. Это был единственный за все годы Великой Отечественной войны салют 1-й степени, проведенный не в Москве.

Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа. Ценой неимоверных лишений, героизма и самопожертвования воины и жители Ленинграда отстояли город. Сотни тысяч сражавшихся удостоились правительственных наград, 486 получили звание Героя Советского Союза, из них 8 человек дважды.

22 декабря 1942 года была учреждена медаль "За оборону Ленинграда", которой награждено около 1,5 миллиона человек.

26 января 1945 года сам город Ленинград был награжден орденом Ленина. С 1 мая 1945 года Ленинград - город-герой, а 8 мая 1965 года городу была вручена медаль "Золотая звезда".

27 января отмечается День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда (1944 год), установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы (победных днях) России".



Культурно-развлекательный комплекс «Казачья пристань» Культурно-развлекательный комплекс «Казачья пристань» Аллея на 5-м переулке Панорама Семикаракорска Улица Ленина Проспект Н. С. Арабского Храм иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость» Подвесной мост Аллея на улице Ленина Проспект Атаманский Мемориальный комплекс на площади Левченко

Национальные проекты

Формирование комфортной городсой среды

Губернаторский проект поддержки малых инициатив

Год защитника Отечества

Великая Победа

СВО

Учителями славится Россия

Управление многоквартирным домом

Жилищно-коммунальное хозяйство

ППК «Российский экологический оператор

ГИС ЖКХ

Муниципальные закупки

Важная информация



Противодействие коррупции

Развитие малого и среднего предпринимательства

Бюджет для граждан

Налоги

Мобильное приложение «Мой налог»

Финансовая грамотность

Защита прав потребителей

Проект «Путешествие по России»

Ростов Экспо Диджитал

ВАРМСУ

Об ответственном обращении с животными

Государственная кадастровая оценка

© 2010-2025 Официальный сайт Администрации Семикаракорского городского поселения
Контактный телефон: 8 (86356) 4-29-58 E-mail: gp35367@donpac.ru